30.11.2022, 17:54

"В состоянии средневековья": Стрюк рассказал о текущей ситуации в Северодонецке

северодонецк

Во временно оккупированном Северодонецке Луганской области до сих пор не возобновлено отопление, водоснабжение и другие коммуникации. Жилые кварталы остаются  заминированными, а поврежденные обстрелами дома продолжают разрушаться.

Об этом рассказал глава Северодонецкой военной администрации Александр Стрюк в эфире Espresso TV, передает Час Пик

"Оккупанты нагнали каких-то рабочих. Они пытаются подключать более-менее уцелевшие подъезды в многоэтажках к газу и электричеству. Эпизодически оккупанты завозят гуманитарку. Но в целом в городе тотальный дефицит и отсутствие элементарных условий для существования. Можно констатировать, что город вступает в зиму в состоянии средневековья", - сообщил Стрюк. 

По его словам, российские военные заминировали территорию вокруг Северодонецка, а в самом городе разминирование они не проводили.

"Что находится под завалами разрушенных домов, трудно предсказать, ведь системное разминирование не проводилось, а только там, где это нужно было оккупационным властям", - отметил глава ВА. 

Он добавил, что разрушенные дома и объекты инфраструктуры из-за влиянию погодных условий и перепада температур продолжают разваливаться. На сегодняшний день, по информации Стрюка, в городе остается около семи тысяч человек. 

Читайте также: "Обстрелы продолжаются, прилетает до сих пор": Гайдай посетил освобожденные села Луганщины

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик