07.12.2022, 15:26

Священник из Лисичанска приговорен к 12 годам заключения: "сливал" россиянам позиции ВСУ

связенник

К 12 годам заключения приговорен священник УПЦ МП, который "сливал" россиянам позиции ВСУ в Северодонецке на Луганщине. 

Об этом сообщает Луганская ОВА в Telegram, передает Час Пик

СБУ собрала доказательства вины еще двух российских агентов, которые собирали разведданные о дислокации ВСУ на Луганщине. 

Одним из приспешников врага является настоятель храма УПЦ МП в Лисичанске. Он передавал оккупантам информацию о боевых позициях украинских войск на территории города, а также в районе Северодонецка. В первую очередь, врага интересовали сведения о количестве личного состава и военной техники подразделений ВСУ. Также он сообщал агрессору о местных патриотах, которые потенциально могли сопротивляться оккупационным группировкам.

Правоохранители задержали злоумышленника в апреле этого года. На основании собранных доказательств суд назначил ему наказание - 12 лет лишения свободы.

По данным следствия, клирика привлек к сотрудничеству представитель российской оккупационной армии во время поездки в РФ в 2014 году. С того времени на постоянном контакте со священником находился главарь одной из террористических группировок "ЛНР", принимавший активное участие в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины. После начала полномасштабного вторжения настоятель храма собирал и передавал данные о подразделениях ВСУ.

Читайте также: На Луганщине российские оккупанты насильно вывозят детей в Чечню на "перевоспитание"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик