08.12.2022, 11:31

Под Бахмутом сейчас российские войска забивают себе гвоздь в гроб - военный обозреватель

Леся Матвеева | Все новости автора
Бахмут, война

Битва за город Бахмут на Донбассе стала одной из самых ожесточенных за всю войну. Бахмут уже назвали "главным пунктом несокрушимости страны", "городом-крепостью" и "городом героев".

Оккупанты сосредоточились на захвате Бахмута в середине июля, сразу после захвата Северодонецка и Лисичанска на Луганщине. С тех пор защитники Бахмута находятся под непрерывными массированными вражескими обстрелами и ежедневно отбивают атаки противника, сообщает Час Пик.

Как ]]>пишет ]]>британское издание Sky News, корреспонденты которого побывали на украинских позициях в Бахмуте, битва за город стала одной из самых ожесточенных за всю войну, ее называют "мясорубкой" из-за масштабов потерь.

Российские оккупанты бросили на Донбасс большие силы, пытаясь взять реванш за унизительное поражение на других направлениях. Но вот уже полгода продолжают нести огромные потери, пытаясь пробить оборону украинских подразделений. 

"Российские оккупационные войска столь отчаянно пытаются оккупировать Бахмут, что кажется, весь огневый вал только там.

Концентрация артиллерии на этом узком направлении будет иметь для РОВ серьезные последствия, а именно истощение составов до уровня непригодных к применению боеприпасов со всеми вытекающими последствиями. А как бонус – обескровливание подразделений.

В результате, РОВ сейчас под Бахмутом забивают себе в гроб гвоздь. Бездарно, настойчиво, отчаянно.

Далее – расчет только на собственное производство начиная с I-квартала 2023 года. А собственное производство это от 1 до 1,5 млн артиллерийских выстрелов тех или иных калибров в год.

То есть исключительно рассчитывая на свое внутреннее производство, россия может обеспечить в среднем от 2,5 до 4 тыс. выстрелов в сутки, что в 9 и 5 раз меньше сегодняшнего потенциала. Не забывая о логистике и проблематичности доставки.

И это еще я даже не упомянул о том, что идет износ и без того изношенного ресурса стволов, а также уничтожение в артиллерийских дуэлях русской арты.

Если Бахмут не гвоздь в гроб русского артиллерийского потенциала, тогда что?", - прокомментировал ситуацию военный обозреватель ]]>Александр Коваленко]]>.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик