11.01.2023, 19:41

Вперед, по телам зэков: Как вагнеровцы штурмуют Соледар

Марина Началова | Все новости автора
Соледар

Потери оккупационных войск при штурме Украинских позиций под Соледаром катастрофические. Вагнеровские наемники продвигаются вперед по телам мобилизованных зэков.

Об этом на своей странице Facebook написал луганский блогер Savelyi Vasserman, передает Час Пик.

В частности, автор сообщает, что тактика забрасывания украинских позиций телами оккупантов дает определенные результаты, поєтому россияне зашли в город, где начались ожесточенные городские бои:

"Ситуация в Соледаре для украинской армии критическая. После многомесячных обстрелов, после частичной мобилизации, после десятков тысяч зэков, которых Пригожин взял на забой в Соледар - россияне зашли в город. Идут ожесточенные городские бои. Какой ценой осуществлено это мероприятие - власть и сам Пригожин молчат и молчать будут всегда.

Небольшой городок держался девять месяцев под натиском всей российской армии. Ситуацию частично удалось переломить, когда ЧВК Вагнер начали запускать на штурм города свои мобильные группы зеков по 8-10 человек, которые рванным темпом, со всех сторон шли на штурм круглосуточно, каждые 20-30 минут. Как сообщает наш источник в штабе НМ ЛНР, из десяти бойцов группы выживает 2-3 человека. Именно эти два три человека закрепляются в ближайшем доме или укрытии и ждут следующих 2-3 человек из других групп. После того как соберется новая группа - идут дальше с тем же успехом. Следом идёт ВДВ, которые активно уже закрепляется в городе. Такая тактика применяется последний месяц".

Автор пишет, что оккупанты несут колоссальные жертвы, которые никто не считает, а все факты больших потерь пытаются скрыть:

"Колосальные жертвы. Но никто не считает. Обратите внимание, что нет никаких фото видео материалов о так называемом успешном штурме, кроме пары фотографий Пригожина. Полный запрет, потому что снять успешный штурм и не показать тысячи убитых россиян невозможно. В это же время ВСУ каждый день добавляют ролики из Бахмута и Соледара, как бы сложно ни было", - пишет Vasserman.

Также блогер отметил, что Соледар уже выполнил свою основную тактическую миссию и держаться за него украинское командование не собирается, ведь жизнь людей важнее:

"Предыдущий опыт обороны украинских городов подсказывает, что командование ВСУ не будет цепляться любой ценой за руины города и, при необходимости, уведет боевые части. Люди все еще очень важны для Украины. Будет новый оборонный рубеж. Соледар, Бахмут, как раньше Попасная, Мариуполь, Северодонецк – свои задачи выполнил на 200%: на несколько месяцев сковали огромными потерями большую часть российских войск".

По словам автора, у российского наступления прослеживается тенденция, согласно которой захваченные города становятся все меньше по территории, а времени на их "взятие" тратится все больше:

"Прослеживается общая тенденция т.н. наступления ВС РФ: каждый новый город, который россияне пытаются взять, с каждым разом все меньше и меньше (сравните с Мариуполем или Лисичанском, Изюмом, Северодонецком, Херсоном), а тратят на штурм с каждым разом все больше и больше времени при больших потерях. Первые взятые россиянами города держались неделю (Херсон), последующие Попасная (два месяца), Мариуполь (три месяца), Северодонецк-Лисичанск (более трех), теперь вся российская армия уже девять месяцев штурмует один десятитысячный городок Соледар. Вдобавок ко всему, украинцы снова выиграли много времени для очередной большой поставки вооружения. Это важно для фронта. Ситуация сложная, наблюдаем", - подытожил Vasserman.

На сегодняшний день Генеральный штаб Украины не подтверждает захват Соледара, отмечая, что ситуация там меняется каждый час.

"Враг пытается взять под контроль город Соледар и пути поставок наших подразделений, терпит большие потери, бои продолжаются. В районе завода "Артемсоль" ВСУ выбили вагнеровцев из нескольких кварталов", — Генштаб.

Министерство обороны РФ также опровергает заявления о взятии Соледара:

"За город все еще ведутся ожесточенные бои. Штурмовики ВС РФ оцепили город только с севера и юга", - сообщает Минобороны РФ.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик