27.01.2023, 08:36

В Гааге состоится пресс-конференция по делу МН17

Фото: Нидерландский окружной суд в Гааге начинает рассмотрение дела МН17 / 9 марта 2020

Объединенная следственная группа по делу об уничтожении самолета Boeing-777 рейса MH17 над Донбассом анонсировала пресс-конференцию, в ходе которой сообщит новые подробности расследования.

В Нидерландах 8 февраля 2023 года состоится пресс-конференция по результатам расследования по экипажу ЗРК "Бук", сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Пресс-конференция состоится в Гааге в 13:00 (по местному времени).

"Как известно, в ноябре 2022 года завершился судебный процесс по делу MH17 по четырем членам так называемой "ДНР". Совместная следственная группа (JIT) также вела расследование по экипажу "Бук". Ранее мы сообщали, что Совместная следственная группа (JIT) поделится результатами этого расследования в начале весны, но это произойдет 8 февраля 2023. Первыми будут проинформированы родственники 298 жертв трагедии", - сообщил спикер прокуратуры Нидерландов Брехт ван де Мосдейк.

Членами Совместной следственной группы являются Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина. Представители этих стран будут присутствовать на пресс-конференции.

Напомним, Boeing-777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на Донбассе 17 июля 2014 года. На борту лайнера находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. 

Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", принадлежащего 53-й зенитно-ракетной бригаде противовоздушной обороны ВС РФ, дислоцированной в Курске.

В деле о сбитом Boeing рейса MH17 признаны виновными экс-офицер ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков), генерал ГРУ генштаба ВС РФ Сергей Дубинский и гражданин Украины Леонид Харченко. они приговорены к пожизненному заключению.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик