28.01.2023, 21:04

В сети опубликовали образец заявления, как "спасти" квартиру в Северодонецке от "отжима"

Ольга Ранська | Все новости автора
вскрытая дверь

Во временно оккупированном Северодонецке продолжается "отжим" квартир под надуманными предлогами: якобы говорят, что пустующие квартиры вскрывают, чтобы вселять туда на три года людей, оставшихся без жилья. Такие "благие намерения" оккупанты называют внесением данных квартир в т.н. "маневренный фонд". Однако масса свидетельств вынужденно выехавших северодончан о грабежах в их квартирах свидетельствует только мародерстве. Тем не менее оккупанты таки дали владельцам квартир возможность все таки "отвоевать" свое имущество, только данный способ подходит далеко не всем.

Так, российские захватчики наряду с местными коллаборантами предлагают собственнику в 10-дневный срок после внесения его квартиры в "черный список" лично явиться в "администрацию" и написать заявление на имя "мэра" Северодонецка Н. Моргунова об исключении жилья из "маневренного фонда". Образец данного заявления сегодня опубликовали местные ТГ-каналы, передает Час Пик.

В заявлении также нужно указать сведения о приватизации квартиры, предоставить копии документов, подтверждающих право собственности, а также письменно "возразить" против вселения в жилое помещение посторонних людей.

образец

Напрашивается вывод, что оккупанты намеренно установили такие правила, чтобы люди, бежавшие от войны, попросту не смогли вернуться в город, чтобы отвоевывать у "освободителей" свои квартиры. Всем известно, какая ситуация сложилась сейчас в Луганской области, поэтому мало кто рискнет прорываться через фронт в оккупированный город.

Напомним, сегодня в сети появился новый список квартир в Северодонецке, готовящихся к "планируемому вскрытию". Подобная ситуация также происходит и в соседнем Лисичанске.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик