11.02.2023, 12:10

На Луганщине задержан коллаборант, который активно сотрудничал с оккупантами и помогал грабить украинцев

Луганская, СБУ

Служба безопасности Украины разоблачила еще одного вражеского прихвостня в ходе стабилизационных мероприятий в освобожденных районах Луганской области.

Бывший работник местного фермерского хозяйства добровольно пошел на сотрудничество с оккупантами. Он предложил россиянам использовать его частный дом, как казарму для проживания личного состава и помогал российским захватчикам вывозить награбленное имущество украинцев, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.

В его доме разместились 14 военных, а также был вражеский склад оружия и боеприпасов. Для "расквартирования" других российских оккупантов он "сливал" адреса местных жителей, выехавших на подконтрольную украинским властям территорию.

"Установлено, что в начале марта прошлого года рашисты обстреляли один из поселков района, а затем выгнали людей из домов.

После этого оккупанты заходили в заброшенные дома и похищали имущество граждан.

Награбленные вещи передавали коллаборанту, который доставлял их в захваченный Луганск для продажи или передачи родственникам проживавших там боевиков.

А оттуда привозил рашистам водку и папиросы", - сообщает пресс-служба СБУ.

Кроме того, мужчина на собственном автомобиле перевозил российских командиров и трактором помогал вытаскивать из грязи вражескую военную технику.

За сотрудничество с оккупантами предатель получил пропуск, позволявший свободно передвигаться на временно оккупированной территории Донбасса.

"На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (оказание военным формированиям страны-агрессора помощи в ведении боевых действий против Вооруженных сил Украины).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленнику грозит наказание до 15 лет тюрьмы", - сообщает пресс-служба СБУ.

Луганская, СБУ Луганская, СБУ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик