09.03.2023, 20:35

Осужден вражеский информатор, который наводил огонь на ВСУ и гумштаб в Северодонецке

прокуратура

13 лет за решеткой проведет вражеский информатор, который с первых дней обороны Северодонецка наводил огонь на ВСУ и областной гумштаб. 

Об этом сообщает прокуратура Луганской области в Facebook, передает Час Пик

По данным прокуратуры, вражеский информатор задержан и взят под стражу в начале марта 2022 года. В интересах государства-агрессора действовал 23-летний участник организованной преступной группы, обвиняемый в сбыте наркотических средств и психотропов через Telegram-канал. Также он был ранее судим за наркопреступление.

Прокуроры в суде доказали, что во время подготовки к обороне города мужчина за денежное вознаграждение наводил вражеский огонь на укрепление украинских военных. Он отслеживал на улицах Северодонецка численность и маршруты перемещения личного состава, защитные укрепления, места сосредоточения боевой техники и вооружения ВСУ. Эту информацию также искал в соцсетях и Telegram-каналах, где ее обнародовали пророссийски настроенные подписчики.

Цели для поражения обозначал на гугл-картах, делал скриншоты и отправлял через мессенджер. После этого сообщал своему куратору о последствиях "прилетов".

Задокументировано, что предатель передал координаты областного волонтерского штаба, который размещался на базе Ледового дворца спорта. Он сделал метку "штаб терробороны" и сообщил врагу о нахождении в помещении значительного количества украинских военнослужащих. Разведданные осужденный присылал представителю незаконного вооруженного формирования "ЛНР", который с 2014 года в составе оккупационных войск РФ воюет против Украины.

Читайте также: В селе, что находится возле Кременной, ведутся контактные бои: Гайдай рассказал о ситуации на фронте

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик