12.03.2023, 14:38

Вблизи Северодонецка "тонут" поселки: дома, подвалы и дороги подтапливают грунтовые воды

Ольга Ранська | Все новости автора
Боровское

Несколько сотен домовладений в поселках Боровское и Сиротино вблизи Северодонецка, что на Луганщине, уже подтоплены грунтовыми водами. О чрезвычайной ситуации природного характера местные жители заявляли еще в феврале, но только на днях оккупационные власти обратили на это внимание.

Об этом сообщает ]]>пресс-служба ]]>Луганской ОВА, передает Час Пик.

Ситуация очень сложная: затапливаются дома, подвалы, дворы, размываются дороги. Среди причин, оказавших влияние на это, указывается экосистема вокруг населенных пунктов, которая за год войны значительно изменилась, а еще до этого в страшных пожарах были уничтожены гектары лесов.

"Поэтому вода начала прибывать в гораздо больших объемах, чем обычно. Вмешательство власти необходимо было срочно, но людей услышали только в середине марта, когда те уже самостоятельно начали спасать свои дома от уничтожения", - говорится в сообщении.

Оккупационная "власть" таки пообещала вмешаться и попытаться что-то сделать. Так, вчера т.н. глава "ЛНР" Леонид Пасечник написал, что только "узнал" о беде жителей этих поселков и поручил т.н. "правительству республики" выработать предложения по решению проблемы. Впрочем, о сроках спасения утопающих пока никто не говорит.

Читайте также:

"Денег нет, но вы держитесь": На оккупированной Луганщине наблюдается дефицит наличных денег

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик