30.03.2023, 15:14

"Может, для начала вернете связь?": Абонентов "Лугакома" возмутили заявления о переходе на российскую систему нумерации

Марина Началова | Все новости автора
Стільниковий зв'язок

Мобильный оператор "Лугаком", который был единственным, что оказывал услуги на оккупированной территории Луганской области, полностью перешел на российскую систему нумерации. Это повлечет за собой дополнительные сложности для абонентов, ведь у многих из них попросту отключена мобильная связь.

Об этом сообщил Telegram-канал "ТРИБУН | СХІД", передает Час Пик.

На днях мобильный оператор, полностью подконтрольный оккупационным властям, попросил своих абонентов заново зарегистрироваться в социальных сетях и мессенджерах, а также сменить номер с российским кодом.

Сообщается, что в настоящее время значительная часть населения оккупированной территории имеет низкое качество связи (а кое-где ее и вовсе нет), а мобильный интернет принудительно отключили. Поэтому абоненты просто физически не смогут перерегистрировать то, что им нужно. Это также вызвало недовольство среди местных жителей.

Напомним, что 11 сентября 2022 года власти ЛНР отключили мобильный интернет по всей Луганской области. Это объяснялось тем, что через Интернет передается информация о дислокации российских войск. Этого оказалось недостаточно, и 18 февраля 2023 года мобильная связь также исчезла в северных городах Луганской области. Официальной причиной отключения сотовой связи стало разрушение башни в Рубежном. Но прошло 10-20 дней, месяц, и стало ясно, что причина не в башне.

Читайте также: Ни в Рубежном, ни в Северодонецке, ни в Лисичанске: на Луганщине пропала мобильная связь

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик