30.04.2023, 13:23

Как позвонить родным в Лисичанск: где ловит связь - карта

буржуйка квартира лисичанськ

Уже третий месяц в Лисичанске и соседних городах и районах оккупационная власть выключила мобильную связь. А за отсутствием мобильного интернета вообще в так называемой "ЛНР", услышать своих родных, которые остались на оккупированной территории, очень сложно. Как можно позвонить на захваченную территорию Луганщины, выясняла редакция сайта Час пик.

Где ловит в Лисичанске мобильная связь

В оккупированном россиянами Лисичанске люди очень тяжело пережили эту зиму. Многие районы в мороз были без газа и электроэнергии. Воды и централизованного отопления в городе зимой вообще не было. Из всех благ цивилизации лисичане могли пользоваться мобильной связью, но в середине февраля захватчики выключили и ее.

Сначала людям говорили, что произошла авария и через пару недель связь восстановят, но затем сообщили, что выключили ее намеренно, чтобы местные не сообщали местоположение и перемещение военных и техники.

Уже более двух месяцев позвонить в Лисичанск и услышать родные голоса почти невозможно. Людей отрезали от цивилизованного мира.

Выбраться в Первомайск или Новоайдар

Местные начали искать варианты восстановления связи со свободной территорией Украины и близкими, которые эвакуировались из Лисичанска за границу.

Некоторые жители города начали выезжать в регионы "ЛНР", которые находятся немного дальше от линии фронта и где "ловит" связь. Как в шпионском фильме сообщали день и время, когда они будут в зоне приема, чтобы родственники могли позвонить. Стабильное мобильное покрытие, ближайшее от Лисичанска, есть в Первомайске и Новоайдаре. Там можно договориться с местными о временном подключении к сети Wi-Fi кабельного интернета.

Но абоненты, которые не перешли на российские номера +7959, а используют украинский код +38072 в этих регионах находятся в роуминге. Звонить им можно только используя российский телефонный код. Это значительно дороже, чем было раньше.

Так в популярном приложении Yolla, которое используют многие пользователи для связи с временно оккупированными территориями Украины

  • стоимость минуты разговора с российскими абонентами стоит $0,26 (около 9,60 грн).
  • стоимость разговора с телефоном с украинским кодом - $0,14 (5,17 грн), что почти вдвое дешевле.

yolla стоимость разговора

Места, где есть связь в Лисичанске

А что, если нет транспорта, чтобы выехать за город? И еще такая связь очень дорогая. Лисичане смогли решить и это вопрос. На территории города они нашли несколько точек, куда добивает мобильная связь. Самая популярная из них — это крыша девятиэтажки на улице Сковороды, которую оккупанты переименовали на улицу Калинина. Этот дом аборигены называют "Малахит", по названию ювелирного магазина, который когда-то находился здесь.

карта мобильной связи Лисичанск

Также есть места, где ловит "МКС" (бывший "Лугаком") на склонах города в сторону реки Северский Донец:

  • район "Оленя" на улице Соборной (Революционная),
  • улица Клары Цеткин,
  • улица Юнацкая (Гайдара).

Услуга "подвезу до мобильной связи"

Некоторые лисичане начали предоставлять услугу "подвезу до мобильной связи". То есть за определенную плату возят маломобильных жителей города на точку, где ловит мобильная связь, чтобы люди могли связаться с родными и друзьями.

В некоторых административных зданиях в Лисичанске есть проводной интернет, и лица, близкие к этим установкам, имеют "окно в мир".

В местных чатах начали появляться объявления о передаче сообщений лисичанам, которые по той или иной причине вынуждены были остаться дома.

Когда включат мобильную связь в Лисичанске

Единственный мобильный оператор "МКС", который работает на временно оккупированной территории Луганской области, сообщил, что запускает новые тарифные планы, в которых предусматривается доступ к мобильному интернету. В настоящее время доступ к всемирной сети со смартфона работает в тестовом режиме в некоторых районах Луганщины.

В прифронтовых регионах области и Лисичанске в частности, мобильную связь включать даже не планируют. Недавно оккупационная власть, так называемая "ЛНР", открыла предварительную запись на подачу заявки в мае-июне на перерасчет пенсий. Согласно сообщению, это не могут сделать жители регионов, которые находятся рядом с линией фронта из-за отсутствия связи. В этот список попал и Лисичанск.

объявление о перерасчете пенсий в Луганской области

Таким образом, захватчики еще два месяца не планируют восстановление мобильной связи и интернета в Лисичанске, поэтому никаких восстановительных работ в этом направлении в городе не проводятся.

Стоит надеяться, что скоро в Лисичанске вернется покрытие украинских мобильных операторов. Но это возможно только после освобождения "колыбели Донбасса" от российских захватчиков.

Читайте также: Известные лисичане, которые пошли работать на врага и пополнять российский бюджет

Как заряжать телефоны с солнечной панели

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик