25.05.2023, 15:28

Осужден северодончанин, который был участником вооруженного формирования "Армии Юго-Востока"

Оксана Мовчан | Все новости автора
зрадник

При публичном обвинении Луганской областной прокуратуры Новомосковский горрайонный суд Днепропетровской области признал гражданина Украины виновным в участии в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 260 УК Украины).

Об этом сообщает ]]>Луганська обласна прокуратура]]>, передает Час Пик.

Прокуроры в суде доказали, что житель г. Северодонецк в 2014 году вступил в незаконное вооруженное формирование оккупационной администрации РФ – так называемой "Армии Юго-Востока".

Во время оккупации территории Луганщины он участвовал в "фильтрационных мероприятиях" на блок-постах в направлении Северодонецка. Осужденный получил военную форму и георгиевскую ленту как элемент разрешения. Проверял документы людей, обыскивал авто и личные вещи с целью получения разведывательной информации по дислокации позиций ВСУ.

Деятельность группировки, в состав которой входил осужденный, была приостановлена в июле 2014 г. после освобождения населенных пунктов Луганщины от незаконных вооруженных формирований РФ.

Сотрудники СБУ задержали мужчину весной 2022 года.

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.  

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

"А чего нет времени отправки в Лисичанск?": в сети бурно обсуждают расписание в Луганском автовокзале

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик