26.05.2023, 09:29

В Северодонецке хотят изменить символику города, а жители затопленного Боровского так и не дождались помощи: Лысогор о ситуации на Луганщине

Во временно захваченном Северодонецке Луганской области оккупанты хотят изменить символику города, а жители Боровского за три месяца так и не дождались помощи после затопления.

Об этом сообщил глава Луганской ОВА Артем Лысогор в Telegram-канале, передает Час Пик.

По его словам, россияне обратились к оккупационным властям Северодонецка остановить позорное голосование по новому гербу города.

"Даже российские знатоки геральдики возмущены низким качеством работ, в начале недели предложенных для голосования по определению оккупационными властями Северодонецка нового герба. Представители страны-агрессора обратились к местным псевдоруководителям, чтобы остановить голосование по выбору герба Северодонецка, "да не позорьте свой город такой символикой, что бездарно подготовлена дилетантами", - написал Лысогор.

Также, по его словам, жители Боровского за три месяца так и не дождались помощи после затопления.

"Относительно дилетантов в оккупационной администрации соглашаются и жители Боровского близ Северодонецка. Еще в конце февраля они обратились за помощью после затопления улиц населенного пункта грунтовыми водами.
Их услышали через месяц, осмотрели ту территорию поселка, куда можно было добраться наземным транспортом, потому что другого у них нет, и приказали ждать решения. Оно пришло без помощи других. За неделю до лета, когда вода, которая три месяца стояла на улицах, начала отходить. Впрочем, она еще остается во дворах и в подвалах домов. Сама уйдет"
, - сообщил глава области.

Сообщая о ситуации на фронте Лысогор написал, что "на обоих направлениях нашего участка фронта противник не прекращает попыток улучшить тактическое положение.

"Обостряет ситуацию в Белогоровке, которую враг пытается штурмовать ежедневно. Вчера россияне били из пушек и систем залпового огня, нанесли авиационный удар по населенному пункту, пошли в атаку пехотой. Но наши воины, отчаянно защищающие поселок, остановили врага. Кроме Белогоровки, захватчики открывали огонь в сторону Стельмаховки, Макеевки, Невского и Дибровы", - отметил глава ОВА.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите первую серию нового анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: В Северодонецке детей принудили заниматься "наскальной живописью" - видео

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик