02.06.2023, 09:00

Разоблачен судья-мошенник с Луганщины, который ради украинской зарплаты скрыл гражданство РФ

Разоблачен судья-мошенник с Луганщины

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило судью из Луганской области, который получил гражданство РФ, но скрыл это чтобы получать деньги из украинского бюджета.

Сотрудники ГБР заочно сообщили о подозрении в мошенничестве судье Брянковского района Луганской области, который присвоил почти 2 млн гривен бюджетных средств. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

"Установлено, что судья после оккупации Брянковского района был переведен в суд на подконтрольную Украине территорию. Он не явился на новое место работы, а отправился в РФ. Там он получил гражданство страны-агрессора. При этом судья отдавал себе отчет, что после обретения гражданства другой страны его полномочия как судьи должны быть прекращены. Он скрыл это от Государственной судебной администрации Украины, чтобы продолжать получать судейское вознаграждение", - сообщили в ГБР.

В Офисе Генерального прокурора ]]>уточнили]]>, что подозреваемый был временно переведен на должность судьи Новозаводского районного суда города Чернигова путем командировки.

В течение двух лет судье незаконно было выплачено из государственного бюджета 1 млн 894 292,23 грн.

Судья подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

Гауляйтера Северодонецка и двух чиновников-предателей будут судить за коллаборационизм

Рецидивист из Северодонецка, который собирал и "сливал" врагу разведданные, получил 15 лет тюрьмы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик