04.06.2023, 18:09

День памяти погибших детей: Жители Лисичанской громады присоединились к Всеукраинской акции "Голоса детей"

Оксана Мовчан | Все новости автора
діточки

1 июня 2021 года Верховная Рада Украины приняла постановление, которым ввела в Украине День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, который отмечается ежегодно 4 июня. Жители Лисичанской громады присоединились к Всеукраинской акции "Голоса детей".

Об этом сообщает ]]>Луганська ОВА]]>, передает Час Пик.

За время полномасштабной войны погибли почти 500 детей, почти 1000 детей были ранены.

Еще 393 маленьких украинцев и украинок пропали без вести.

19 505 были депортированы. И это только по официальным данным.

Напомним, 3 июня в результате ракетного обстрела российских оккупантов по пригороду Днепра погиб 2-летний ребенок и пострадали пятеро детей в возрасте от 6 до 17 лет.

Жители Лисичанской громады присоединились к Всеукраинской акции "Голоса детей". Ряд мероприятий проведен среди заведений общего среднего образования громады и в хабе-шелтере для внутренне перемещенных лиц в Киеве, которым занимается Лисичанская городская военная администрация.

Военнослужащие Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут вместе с детьми изготовили собственноручно и развесили на деревьях колокольчики, символизирующие голоса убитых Россией детей.

В громаде тоже, к сожалению, есть дети, которые погибли или были ранены в результате агрессии РФ. За каждой оборванной или искалеченной детской жизнью стоит преступление российского государства-оккупанта и его армии. 

Эти преступления не имеют срока давности - Россия обязательно понесет за них ответственность, как и за все свои действия против нашей страны.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также:

"Не пожалели ярких красок": в сети показали, как прошла выставка в художественной школе Лисичанска

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик