08.04.2025, 15:44

В Лисичанске продолжается "национализация" жилья: названы новые адреса

На временно оккупированной территории Луганской области оккупационные власти продолжают массовую "национализацию" жилья украинцев. В Лисичанске опубликован новый список квартир, которые якобы признаны "бесхозными" и подлежат передаче новым жильцам.

Объявления публикуются в пропагандистских пабликах и содержат официальную формулировку, прикрывающую фактический захват частной собственности, передает Час Пик.

Согласно новому уведомлению так называемой "администрации города Лисичанск", граждан, считающих себя собственниками, просят в течение 30 дней явиться, чтобы подтвердить свои права на жильё. В противном случае квартиры перейдут в распоряжение оккупационных структур.

Под «национализацию» попали квартиры по следующим адресам:

  • ул. Октябрьская, д. 306, кв. 10, 15
  • ул. Независимости (Орджоникидзе), д. 126, кв. 523-524

Формулировки в тексте объявления звучат как угроза тем, кто покинул город из-за боевых действий: "жилые помещения, имеющие признаки бесхозяйного имущества".

Местные жители ранее сообщали в социальных сетях, что в их дома врываются посторонние, зачастую - с одобрения "управляющих компаний". Людей просто выселяют из их же квартир, не предоставляя никаких документов, а ключи могут оказаться в руках "новых жильцов", якобы переселенных "по решению ЖЭКа".

Читайте также: 

"Подарок" от российских властей: Жителям "новых регионов" разрешили включать в пенсионный стаж периоды работы в Украине

Оккупанты подкрашивают руины: как в Лисичанске делают вид восстановления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик