10.03.2013, 09:35

"Говерла" - "Днепр". Анонс матча. Где смотреть

Петр Владимиров | Все новости автора

      10 марта 2013 года. 13:30. Ужгород. Стадион «Авангард» Матч 20-го тура Эпицентр Чемпионата Украины «Говерла» (Ужгород) - «Днепр» (Днепропетровск) Телетрансляция: «Футбол», «Интер+», «SportKlub» (Сербия, Хорватия, Македония, Словения, Босния, Черногория) Текстовая онлайн-трансляция матча на FootBoom >>

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.)
Ассистенты: Алексей Андреев (Донецк), Александр Корнийко (Миргород)
Дополнительные ассистенты арбитра: Виталий Годулян (Одесса), Анатолий Жабченко (Симферополь)
Четвертый арбитр: Андрей Скрипка (Кировоград)<

Дисквалифицированные: Мирко Райчевич («Говерла»)
Под угрозой дисквалификации: Артак Едигарян, Евгений Елисеев, Дмитрий Бабенко (все – «Говерла») - Иван Стринич, Виталий Мандзюк, Евгений Коноплянка, Джаба Канкава (все – «Днепр»)

Травмированные: Давид Одонкор («Говерла») - Евгений Коноплянка («Днепр»)

Прогноз автора: 1:2

В Ужгороде встретятся команды, которые решают диаметрально противоположные задачи: подопечные Александра Севидова стараются сохранить прописку в Премьер-лиге, а команда Хуанде Рамоса борется за место в Лиге чемпионов.

С каждым неудачным поединком шансы «Говерлы» на успех становятся все более призрачными. После поражения в Луганске от «Зари» отставание ужгородцев от спасительного 14-го места увеличилось до девяти очков. Тем не менее, команда не собирается сдаваться и уже в анонсируемом поединке приложит максимум усилий, чтобы пополнить свой очковый багаж. Хватит ли для этого силенок? Игра покажет. Единственное, за счет чего хозяева смогут обыграть «Днепр» - желание и максимальная самоотдача, так как в игровом и кадровом плане «Говерла» существенно уступает своему сопернику.


После того, как зимой команду покинул Виталий Бордиян, а Давид Одонкор из-за травмы выбыл на длительный срок, Александру Севидову пришлось полностью перекраивать правый фланг своей команды. Как показал матч в Луганске, наставнику «Говерлы» не удалось решить возникшую проблему путем перевода на позицию крайнего защитника Печенкина. Возможно, сказалось волнение, но факт остается фактом: Станислав отыграл неуверенно, терял позицию, а правый фланг обороны предстал наиболее уязвимым местом «Говерлы». Очевидно, что это не останется незамеченным Хуанде Рамосом, который, скорее всего, даст установку своим футболистам больше играть через Матеуса и Стринича.

К сожалению, Севидов обладает очень ограниченным возможностями для маневра, поэтому ему придется либо снова пускать в бой Печенкина, либо предоставить шанс Допилке, либо вновь перевести на правый фланг обороны Малишича, что уже приходилось делать в первом круге. Думаю, что последний вариант – наименее вероятен, ведь в таком случае придется перестраивать центр обороны, где серб уже успел сыграться с Щедраковым.

Определенные изменения в составе «Говерлы» коснутся и центра поля. В первую очередь, это будет связано с дисквалификацией Мирко Райчевича. Лучшего бомбардира команды заменит Сотириос Балафас, который неделю назад отбыл свое наказание за удаление в матче против «Динамо». Также, чтобы придать ужгородцам конструктива в атакующих действиях, не исключено, что с первых минут появится на поле Джорди Лопез. На других позициях, предполагаю, обойдется без изменений. Главная же ставка «Говерлы» в атаке вновь будет сделана на Дмитрия Трухина, одного из лучших ассистентов чемпионата, и Владимира Лысенко, отметившего свой дебют в «Говерле» голом в ворота «Зари».

Переходим к «Днепру». В предыдущем туре команда Хуанде Рамоса легко обыграла обновленный «Арсенал» и продолжает занимать второе место в чемпионате Украины. На матч против «Говерлы» днепряне отправились лишь с одной мыслью – добыть три очка! Однако для победы в Ужгороде придется приложить намного больше усилий, чем это было сделано в матче с «Арсеналом». «Говерла» в родных стенах дает бой любому сопернику (определенные проблемы здесь имели и «Шахтер», и «Динамо»). О возможных сложностях для «Днепра» в Ужгороде говорят и результаты, которые команда демонстрирует в матчах на выезде: днепряне одержали лишь две победы, при пяти ничьих и двух поражениях.

 

Многое в этом противостоянии будет зависеть от состояния газона на «Авангарде». По прогнозу погоды в день игры ожидается дождь, что должно пойти на пользу «Говерле». На вязком поле ужгородцам будет проще противостоять быстрым и техничным футболистам «Днепра». При таких погодных условиях на первый план часто выходит не индивидуальное мастерство, а бойцовские качества, которых, смею предположить, ужгородцам не отнимать. Тем не менее, директор «Авангарда» Анатолий Салай заверил, что поле готово к матчу. По его словам, газон находится в хорошем состоянии, а единственный его минус заключается в не полностью взошедшей траве.

Предугадать стартовый состав «Днепра» на предстоящий матч непросто. Хуанде Рамос, в отличие от Александра Севидова, имеет возможность для различных вариаций. Ожидается появление восстановившегося после травмы Мазуха, который в основе заменит либо Дугласа, либо Чеберячко. Слева в обороне вне всяких сомнений сыграет Стринич, а вот на противоположном фланге возможно появление Федецкого или Мандзюка. В полузащите, предполагаю, выйдут все те же футболисты, которые играли против «Арсенала»: Ротань, Кравченко, Джулиано, Зозуля и Матеус. На острие атаки, ввиду слабой игры Калинича в прошлом туре, напрашивается выход Евгения Селезнева.
История встреч «Говерлы» и «Днепра» насчитывает всего-навсего 11 матчей, из которых ужгородцы выиграли лишь один – да и тот в гостях (3:0 в 2005 году). На поле «Говерлы» команды встречались пять раз и, стоит отметить, все матчи прошли в напряженной борьбе. Лишь в одном поединке «Днепру» удалось победить с разницей более, чем в один мяч. Лучшими бомбардирами противостояния в рамках чемпионата страны являются Зозуля, Ротань, Назаренко и Гоменюк, каждый из которых забил в ворота ужгородцев по два мяча. Отмечу, что никто из ныне играющих футболистов «Говерлы» ранее в матчах команд не забивал (автор единственного гола подопечных Севидова на «Днепр-Арене» в первом круге - Егише Меликян - зимой покинул клуб).

Арбитром анонсируемого матча назначен Дмитрий Кутаков. Интересно, что он же судил поединок команд в первом круге, который, напомню, завершился победой днепрян - 4:1. После этого Кутаков с «Говерлой» и «Днепром» в чемпионате не пересекался. В нынешнем сезоне на его счету 9 матчей, в которых он показал 59 желтых и 2 красных карточки, а также 2 назначенных пенальти.
Автор: Роман Мальчевский, FootBoom.com

Теги новостей: