05.01.2014, 06:15

Валентина Семеренко возглавила общий зачет Кубка мира

Петр Владимиров | Все новости автора

Дарья Домрачева побеждает в гонке преследования в Оберхофе Без малого 13 лет украинские биатлонистки не выходили на старт гонок Кубка мира в красной майке лидера зачета в отдельных дисциплинах. В предыдущий раз это случилось 18 января 2001 года в Антхольце, когда Елена Зубрилова лидировала в зачете спринтов. И вот сегодня в Оберхофе это историческое достижение повторила Валя Семеренко, которая на дистанцию персьюта вышла с красным номером на груди!
Развитие гонки вышло схожим с мужским персьютом: два лидера борются за победу, остальные решают судьбу третьего места на подиуме. Впрочем, Дарья Домрачева только на втором рубеже позволила усомниться в своей победе, когда смазала два выстрела и вышла рядом с Кайсой Макаряйнен. В дальнейшем лидер белорусской сборной поставила все на свои места в стойке и финишировала с национальным флагом.<

Но внимание украинских болельщиков в большей степени было приковано к Елене Пидгрушной и Вале Семеренко, которые в первой половине гонки сменяли друг друга на третьей позиции. Однако продолжить серию подиумов нашей команде сегодня не удалось. Лену подвела уже первая стрельба, Валю – две стойки. В итоге наши девушки сумели пробиться в десятку сильнейших на восьмом и девятом местах соответственно.
Когда уже решилась судьба бронзовой дуэли двух норвежек, в которой Сюннёве Сулемдал обошла Туру Бергер, наиболее интересным стал вопрос, кто же завоюет желтый биб по итогам этой гонки? Накануне гонки на это престижное одеяние претендовали три спортсменки. Но Ирина Старых с самого начала не продемонстрировала, за счет чего может выбираться из глубин протокола после спринта. Потому решение вопроса о лидере взяли на себя Валя Семеренко и Габриэла Соукалова.
Наша биатлонистка отставала от лидера Кубка мира всего на три очка, а после сегодняшней гонки Валя и Габи сравнялись по очкам. Но, за счет дополнительных показателей – Валя стоит на первом месте! Есть желтый биб!
До сих пор лишь дважды в истории украинская биатлонистка выходила на старт в желтом бибе. Было это 8 и 14 декабря 2000 года, когда Елена Зубрилова в Антхольце стартовала в статусе лидера Кубка мира. Любопытно, что тогда все три первых этапа Кубка мира проходили в Антхольце, и персьют проходил в рамках второго этапа КМ, а индивидуальная гонка – в рамках третьего. Теперь Валя Семеренко вписывает и свое имя в эту славную страницу истории украинского биатлона!
Помимо двух лидеров нашей сборной, в очковой зоне сумела финишировать Наталья Бурдыга, которая при довольно непростых ветровых условиях сумела ограничиться всего один промахом и переместиться на 24-е место с 27-го стартового. Некоторого прогресса добилась и Мария Панфилова, но до кубковых очков ей дотянуться не удалось.
В Кубке мира борьба разворачивается очень интересно – каждая гонка может кардинально менять верхушку общего зачета. Помимо двух лидеров, идущих вровень, на расстоянии 21-го очка идут также Ирина Старых, Кайса Макаряйнен и Елена Пидгрушная. Кроме того, Валя сохранила за собой и красный биб лидера в гонках преследования.
Завтра девушки, равно как и мужчины, продолжат борьбу в гонках с массовым стартом.
1. Дарья Домрачева (0+2+1+0) 33:35.8
2. Кайса Макаряйнен (1+0+2+0) +34.6
3. Сюннёве Сулемдал (0+1+1+0) +1:11.7
...
8. Елена Пидгрушная (2+0+0+1) +2:05.4
9. Валя Семеренко (0+0+2+2) +2:11.5
24. Наталья Бурдыга (0+0+0+1) +3:31.7
43. Мария Панфилова (1+0+2+0) +5:37.0
Вита Семеренко - не финишировала
Обновленный рейтинг кубка мира
ФБУ

Теги новостей: