25.03.2014, 17:19

Эксперты ожидают сокращение ВВП Украины в 2014 г. на 6%

Ольга Станішевська | Все новости автора

Аналитики группы UniCredit опубликовали новый квартальный обзор по экономике стран Центральной и Восточной Европы.

"Мы формировали квартальные данные в период существенных изменений для Украины. При разработке новых прогнозов мы допускаем оптимистический сценарий. Он состоит из стабильного перехода к новому правительству, которое придерживается программы МВФ и в то же время продвигается с вопросом подписания Соглашения о Зоне свободной торговли, не провоцируя ответных действий со стороны России. Даже в этом случае сочетание необходимости консолидации большого дефицита бюджета и текущего счета, влияние оттока депозитов, обесценивания валюты, резкого замедления сбора налогов и низкого уровня золотовалютных резервов Украины означает, что большой спад в экономической деятельности уже неизбежен в этом году", - отмечают эксперты.<

Согласно прогнозам, в 2014 году ВВП Украины сократится на 6%, но в 2015 г. уже начнется рост, который по итогам года составит 1%.
Кроме того, UniCredit ожидает в 2015 г. сокращения дефицита бюджета до 4,6% после 7,1% в 2014 году. Уровень инфляции, по оценкам экспертов, составит 9,8% в этом году, и 5% - в следующем.
UniCredit Bank - один из крупнейших универсальных банков Украины, который предлагает своим клиентам полный спектр современных услуг как в сегменте физических лиц, так и в сегменте корпоративных клиентов. Обновленный UniCredit Bank образовался в декабре 2013 года путем объединения двух украинских активов группы UniCredit - ПАО "Укрсоцбанк" и ПАО "УниКредит Банк".

Теги новостей: