05.08.2016, 23:49

Рио-2016: Украина попала в ТОП-10 стран по размерам выплат чемпионам Олимпийских игр

Юлия Градовская | Все новости автора

Украина вошла в десятку стран по размерам призовых, которые государство обещает выплатить чемпионам Олимпийских игр в Рио.

Примечательно, что в ТОП-10 «самых щедрых» государств вошел только один представитель Европейского Союза (Италия). Пять стран в десятке – постсоветские государства, а остальные 4 страны – из Юго-Восточной Азии.<

Крупнейший бонус олимпионикам обещает Сингапур – 745 тысяч долларов. На втором месте Азербайджан – 510 тысяч долларов. На третьем месте Индонезия – 379 тысяч. В десятку также вошли Таиланд (314 тыс.), Казахстан (250 тыс.), Филиппины (237 тыс.), Узбекистан (200 тыс.), Италия (184 тыс.), Беларусь (150 тыс.) и Украина (125 тыс.).

Кстати, платить олимпийским чемпионам и призерам принято не везде. Так, без призовых от государства остаются спортсмены из Великобритании, Швеции, Норвегии, Хорватии и других стран.

По прогнозу аналитической компании Gracenote и инвестиционного банка Goldman Sachs, Украина, которая примет участие в 24 олимпийских дисциплинах, в Бразилии завоюет 6 золотых медалей. Столько же золота Украине пророчит и аналитическая компания Infostrada Sports, а всего украинские атлеты могут рассчитывать на 23 медали разного достоинства. Большинство экспертов прогнозирует Украине медальный «урожай» на уровне 20-25 медалей и место во второй десятке командного зачета.

Наиболее высокие шансы у украинцев получить золото в Рио – в спортивной гимнастике, фехтовании, греко-римской и вольной борьбе, стрельбе. Но, как считают эксперты «Биржевого лидера», украинцы могут удивить и в других дисциплинах – легкой атлетике, художественной гимнастике, синхронном плавании, триатлоне, стрельбе из лука, тяжелой атлетике, плавании, боксе и других видах соревнований.

Напомним, что на Олимпиаде уже выступил украинец – харьковский лучник Виктор Рубан.

Украинские лучницы показали одинаковый результат в квалификации.

В этом году на Олимпиаде успели установить первый мировой рекорд.

Ранее сообщалось, что украинским олимпийцам запрещено общаться с российскими журналистами.

Теги новостей: