24.08.2016, 08:35

Тайсон из донецкого "Шахтера" отказался выступать за сборную Украины

Юлия Градовская | Все новости автора

В довольно долгой истории о возможной натурализации игрока донецкого "Шахтера" Тайсона наконеч поставлена точка – бразилец отказался от предложения сменить гражданство и выступать за украинскую сборную, сделав свой выбор в пользу родной Бразилии, в национальную команду которой он не так давно получил первое в карьере приглашение.

Более детально об отказе Тайсона выступать за украинскую футбольную сборную узнавали журналисты раздела "Новости Украины" издания "Биржевой лидер".<

Яростные дискуссии, которые ранее велись вокруг возможной натурализации Тайсона, теперь можно смело заканчивать, поскольку бразильский футболист отказался менять гражданство на украинское, чтобы в перспективе сыграть за национальную сборную Украины. Накануне тренерский штаб сборной Бразилии включил Тайсона в расширенный список игроков, которых планируют вызывать в национальную команду на отборочные матчи к ЧМ-2018 против сборных Эквадора и Колумбии – игры состояться 30 августа и 7 сентября соответственно. Отметим, что согласно международным правилам, если игрок хотя бы 1 минуту проводит на поле в официальном матче национальной сборной, то он уже не имеет права выступать за сборную какой-то другой страны, даже сменив гражданство.

Тайсон хотел сыграть за сборную Украины на Евро-2016, но к нему по этому поводу никто так и не обратился

Сам Тайсон заявил журналистам телеканала "Футбол 1", что он просто не может отказаться от вызова в сборную Бразилии, поскольку это его Родина, а выступление в составе главной футбольной команды страны – эта мечта любого бразильца. Игрок подчеркнул: он чувствует себя счастливым из-за представленной ему тренерским штабом возможности проявить себя в матчах за национальную сборную, пообещав показать максимум того, что он способен.

Одновременно с этим футболит признался, что два предстоящих отборочных матча сборной станут "играми всей его жизни". Тайсон рассказал, что его уже поздравили с приглашением в национальную сборную все его друзья – Луис Адриано, Дуглас Коста, Марлос, Веллингтон Нем, Дентиньо: как объяснил игрок, все они разделили с ним его радость.

Не забыл Тайсон поблагодарить и украинских болельщиков, а также главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко и спортивного директора национальной сборной Евгения Красникова. Стоит отметить, что именно Красников, известный своим чутьем на талантливых игроков, в свое время нашел Тайсона для харьковского "Металлиста", где тот сумел предстать во всей красе. Следующим этапом в украинской карьере бразильца стал переход в "Шахтер" где он тоже сумел себя проявить более чем достойно.

Тайсон отметил, что в прошлом году он очень хотел сыграть в составе сборной Украины на Евро-2016, однако к нему с таким предложением тогда так никто и не обратился. Футболист при этом подчеркнул, что он и дальше всегда будет поддерживать Украину, поскольку эта страна, в которой он сейчас живет и которую он любит всем сердцем.

Теги новостей: