20.09.2017, 16:02

Сергей Бубка может быть замешан в международном коррупционном скандале, - иноСМИ

Дина Марченко | Все новости автора

Сергей Бубка, возглавляющий НОК Украины и являющийся вице-главой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), возможно задействован в коррупционных махинациях по скупке голосов во время определения города, где проводилась летняя Олимпиада 2016-го года.

Об этом сообщает издание Le Monde, новость передает Час Пик.<

Сообщается, что мог существовать сговор, в котором, кроме Бубки, участвовали экс-руководитель Всероссийской легкоатлетической федерации, бывший казначей IAAF Валентин Балахничев и Папа Массат Диак - сын бывшего руководителя IAAF Ламина Диака.

Ссылаясь на соответствующие документы, издание пишет, что в 2009 г. Бубка якобы перечислил 45 тыс. долл. на счета оффшорной фирмы «New Mills Investments», в которой Балахничев являлся бенефициарием. В минувшем году Балахничева дисквалифицировали из IAAF по причине допингового скандала.

За день до того, как Бубка перевел деньги, такую же сумму «New Mills Investments» перечислила на счет фирмы «Pamodzi Sports», которой владеет Папа Массат Диак. Он вместе со своим отцом является фигурантом дела о подкупе МОК и IAAF при определении мест проведения летних Олимпиад в 2016 и 2020 гг. (Рио-де-Жанейро и Токио).

В комментарии журналистам сам Бубка заявил, что вся эта ситуация – огромная ложь.

Читайте еще: Пользователей сети возмутила детская книжка о «братских народах»

Теги новостей: