13.08.2021, 09:59

Супруги Зеленские провели украинскую сборную на Паралимпийские игры в Токио

Марина Началова | Все новости автора

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой Еленой принял участие в церемонии проводов национальной сборной команды на XVI летние Паралимпийские игры.

Об этом сообщила пресс-служба ОПУ, передает Час Пик.

«Прежде всего, думаю, нужно извиниться перед вами от нашего государства, от института Президента за то, что ни разу за все эти годы во время проводов наших паралимпийцев как на летние, так и на зимние игры ни один Глава государства не присутствовал лично. Я считаю, что это стыдно, но мы все исправим. Для меня и для моей супруги быть здесь – это честь. Вы – наша гордость и слава, нашего спорта, нашей страны Украины, нашей воли и духа. И каждый из вас является примером несокрушимости и неограниченных возможностей», – сказал Президент во время выступления.

Владимир Зеленский подчеркнул, что за все годы на летних и зимних играх паралимпийская сборная Украины завоевала 374 медали, и выразил уверенность, что после Паралимпиады в Токио их будет более 400.

Глава государства также отметил символичность даты начала XVI летних Паралимпийских игр – 24 августа, день 30-й годовщины независимости Украины.

«Независимо от результата, я считаю, что все вы – уже чемпионы, уже победители. И все эти 30 лет вы – одни из тех, кто подпитывает нашу независимость и вдохновляет нашу страну никогда не сдаваться. Поэтому я вам очень благодарен, как и каждый украинец. И я верю, что вы еще раз подтвердите это в ближайшие две недели в Японии», – сказал он.

Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич отметил, что 26% национальной паралимпийской сборной Украины – это спортсмены, которые принимали участие в спартакиадах среди детей с инвалидностью «Поверь в себя», а 57% пловцов-паралимпийцев, которые будут соревноваться в Токио, вышли из детско-юношеского спорта в системе профильного министерства.

«Это результат работы нашей системы физической культуры и спорта людей с инвалидностью, которая функционирует благодаря совместным усилиям Национального комитета спорта инвалидов и Министерства молодежи и спорта Украины», – сказал он.

Во время церемонии проводов чемпион Олимпийских игр в Токио Жан Беленюк передал Государственный флаг Украины знаменосцам национальной паралимпийской сборной – многократным чемпионам по плаванию Елизавете Мерешко и Виктору Смирнову.

XVI летние Паралимпийские игры пройдут в Токио 24 августа – 6 сентября. Откроются игры 24 августа, в день 30-летия независимости Украины. В Паралимпиаде примут участие 143 украинских атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. В Токио будет разыграно 540 комплектов наград среди представителей 168 стран. Девиз национальной паралимпийской сборной команды Украины «Ваша поддержка – наша победа!».

Напомним, по итогам Олимпиады-2020 Украина вошла в ТОП-20 по общему количеству наград среди 206 стран-участниц.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик