Паралимпиада-2020: медальный зачет Украины по итогам 3 сентября

Паралимпиада-2020

На Паралимпийских играх в Токио в 10-й состязательный день, 3 сентября, разыграли еще 65 комплектов наград. Украинские паралимпийцы завоевали 10 наград, среди них четыре "золота".

Сегодня украинские паралимпийцы положили в копилку сборной еще 10 наград, сообщает Час Пик со ссылкой на Национальный паралимпийский комитет Украины.

Украинский спортсмен Сергей Емельянов завоевал "золото" на байдарке-одиночке на 200 метров в классе KL3 с результатом 40.355 секунды. Он обошел представителя Паралимпийского комитета России и спортсмена из Великобритании.

На высшую ступень пьедестала почета поднялся титулованный пловец Максим Крипак, завоевавший свою пятую медаль высшей пробы в Токио.В заплыве на 200 метров "комплексом" 26-летний спортсмен из Харькова установил паралимпийский рекорд, опередив на финише на 2 секунды итальянца Стефано Раймонди и на 5,71 сек. голландца Баса Теккена.

"Золото" завоевал пловец Денис Остапченко, у которого раньше были "серебро" и "бронза" состязаний в Токио. 20-летний дебютант Паралимпиад из Полтавы блестяще провел заплыв на 200 метров вольным стилем, опередив на финише дуэт спортсменов из Мексики.

Золотую медаль добыла 27-летняя легкоатлетка из Днепра Зоя Овсий. Метательница булавы, у которой ранее была "бронза" в метании копья, с паралимпийским рекордом 25,12 см опередила ближайшую преследовательницу Касси Митчелл из США на 94 см.

Серебряную награду на байдарке-одиночке на 200 метров завоевал гребец Николай Синюк (класс KL2).

В метании диска Николай Жабняк с результатом 52,43 метра стал вторым в классе F37, а Людмила Данилина в классе Т20 заняла второе место в беге на 1500 метров (4 минуты 32.82 секунды).

Свою третью медаль Паралимпиады-2020 завоевал велогонщик Егор Дементьев, занявший второе место в шоссейной гонке в классе С4-5.

В общем медальном зачете Украина занимает пятое место, завоевав 94 медали: 24 золотых, 44 серебряных и 26 бронзовых наград.

Напомним, Паралимпийские игры-2020 проходят в Токио с 24 августа. Церемония закрытия состоится 5 сентября.