Олимпиада-2022: Итоги соревнований за 8 февраля, как выступила сборная Украины

Марина Началова | Все новости автора

В Пекине завершился еще один день зимних Олимпийских игр. Украинские спортсмены сегодня выступали в четырех дисциплинах.

У украинской олимпийской сборной по-прежнему нет медалей, сообщает Час Пик.

В медальном зачете, как и вчера, лидирует Швеция, у которой уже 4 золотых медали, 1 серебряная и 1 бронзовая. На втором месте Нидерланды - 3 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая медаль. Замыкает тройку лидеров Китай, завоевавший 3 "золота" и 2 "серебра".

Команда Олимпийского комитета России опустилась на 7-е место, хотя вчера россияне были на второй строчке.

Украинцы 8 февраля соревновались в санном, горнолыжном спорте, биатлоне и фигурном катании.

Фигурист-одиночник Иван Шмуратко квалифицировался в произвольную программу, которая состоится 10 февраля. Судьи оценили его выступление в 78.11 баллов Перед началом Игр спортсмен получил положительный тест на коронавирус, поэтому не смог представить нашу страну в командных соревнованиях.

Горнолыжник Иван Ковбаснюк выступил в супергиганте и занял 32 место в итоговом протоколе с результатом 1:25.56. Это лучшее достижение наших спортсменов в этой дисциплине за последние четыре Олимпиады.

Сноубордистка Аннамари Данча выступила в параллельном гигантском слаломе среди женщин, заняла 26-е место и не вышла в 1/8 финала. Причем за 5 минут до старта украинку не хотели допускать к соревнованиям якобы из-за проблем с тестом на ковид. Как выяснилось, по прилету в Китай у Данчи был положительный тест, но вчера уже был отрицательный, и ей разрешили участвовать в соревнованиях. Проблема решилась, когда вмешались представители НОК Украины.

Четверо украинских биатлонистов участвовали в индивидуальной гонке среди мужчин. Лучший результат показал Дмитрий Пидручный, но он был лишь 18-м.

В санном спорте выступали Юлиана Туницкая и Елена Стецькив. По итогам трех попыток Туницкая завершила соревнование с личным рекордом – на 21 месте. Стецкив также улучшила свой результат выступлений на Олимпийских играх и стала 22-й.