15.02.2022, 21:55

Олимпиада-2022: Медальный зачет на 15 февраля и результаты украинских спортсменов

Марина Началова | Все новости автора

В Пекине завершился очередной день соревнований зимней Олимпиады-2022. Тройка лидеров медального зачета осталась неизменной.

Украина по-прежнему не завоевала ни одной награды, сообщает Час Пик.

Лидирующие страны пополнили свои копилки наград. Норвегия, имеющая уже 26 медалей, занимает первую строчку медального зачета: у нее 12 золотых наград, по 7 серебряных и бронзовых.

На втором месте остается Германия, у которой 9 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали.

На третьем месте, как и вчера, США, имеющие 7 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые награды.

Украинские спортсмены сегодня выступали в фигурном катании, биатлоне, фристайле и лыжном двоеборье.

В мужской эстафете в биатлоне наша сборная в составе Богдана Цимбала, Артема Примы, Антона Дудченко и Дмитрия Пидручного заняла 9-е место среди 21-й команды-участницы.

В лыжном двоеборье Украину представлял Дмитрий Мазурчук. 9 февраля он завершил соревнования на 36-м месте итоговой таблицы и обещал улучшить этот результат сегодня. Как и в прошлый раз программа соревнований состояла из двух этапов – прыжков с трамплина и лыжной гонки. По итогам выступления на трамплине HS 140 м наш соотечественник был 33-м, а в лыжной гонке на 10 км финишировал 32-м.

Фристайлисты провели квалификационные раунды в соревнованиях по лыжной акробатике, в которых Украину представили Александр Абраменко, Дмитрий Котовский и Александр Окипнюк. Несмотря на трудности, наши парни продемонстрировали настоящий бойцовский характер. Абраменко обеспечил себе путевку в олимпийский финал с первой попытки, попав в ТОП-6 сильнейших. Окипнюк стал лидером второй квалификации и также сразится за медали в финальной части соревнований, которая состоится уже завтра, 16 февраля.

Украинская дебютантка Олимпийских игр Анастасия Шаботова сегодня в соревнованиях короткой программы среди женщин замкнула ТОП-30 сильнейших представительниц в фигурном катании.