03.03.2022, 19:54

Во время обстрела погиб детский тренер донецкого "Шахтера"

война в Украине

2 марта во время обстрела погиб детский тренер донецкого футбольного клуба "Шахтер". Его убил осколок российского снаряда. Генеральный директор клуба Сергей Палкин обратился к собственникам, руководству и футболистам российских футбольных клубов.

Он разместил в Facebook жуткие кадры и призвал российских коллег посмотреть, что русские военные делают с украинскими городами, сообщает Час Пик.

"Вы становитесь изгоями. Россия из нации, которая приложила огромные усилия в победе над нацизмом, превращается в нацию террористов, нацию молчаливых трусов. Сегодня на вас смотрит весь мир. И мир ждет от вас действий, которые остановят безумие. Но вы боитесь, вам страшно. В спорте страх - это то чувство, которое сводит вероятность победы к нулю. Ваш страх выступить против войны в Украине - это разрушенные города, ваш страх – это тысячи и тысячи смертей среди мирного населения, ваш страх - это погибшие дети и искалеченные судьбы миллионов людей. Ваш страх выступить против кровавого режима - это самое большое ваше поражение.

Несмотря на то, что вы не отдавали приказ об уничтожении украинцев, ваше молчание - это пособничество массовым убийствам и разрушениям.

Остановите это безумие! Не молчите, говорите! Иначе это будет ваше личное поражение. Поражение, которое будут помнить все последующие поколения. Поражение, которое невозможно будет вычеркнуть из мировой истории. И каждый из вас будет нести вину и ответственность за совершенные преступления", - написал Сергей Палкин.

Напомним, в Киеве вместе со своей мамой погиб футболист аматорского ФК "Гостомель" полузащитник Дмитрий Мартыненко. В их дом попал российский снаряд.

Дмитрий Мартыненко – воспитанник луганского футбола. Он был лучшим бомбардиром и лучшим игроком второй лиги чемпионата Киево-Святошинского района. 22 февраля ему исполнилось 25 лет.

В бою под Харьковом погиб 19-летний украинский биатлонист Евгений Малышев.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик