27.05.2022, 07:40

Российский олигарх Абрамович официально продал футбольный клуб "Челси"

Роман Абрамович

Российский бизнесмен Роман Абрамович завершил сделку по продаже английского футбольного клуба "Челси" консорциуму Тодда Бёли. 

Единый государственный реестр юридических лиц Великобритании (Companies House) 26 мая ]]>сообщает]]>, что последнее разрешение было получено от правительства Португалии, гражданином которой также выступает Абрамович.

Ранее продажу клуба одобрило руководство английской Премьер-лиги и власти Великобритании. По информации источника, британское правительство одобрило сделку после получения юридических гарантий того, что Роман Абрамович, чьи активы в стране заморожены, не получит выгоды от продажи клуба. 

Сумма сделки составляет 4,25 млрд фунтов стерлингов (около 5 млрд евро). 

Из общей суммы инвестиций 2,5 млрд фунтов стерлингов будет направлено на покупку акций клуба, эти доходы будут переведены на замороженный банковский счет в Великобритании с намерением пожертвовать 100% на благотворительность. Оставшиеся 1,75 млрд фунтов стерлингов – это гарантированная сумма инвестиций в команду и стадион на 10-летний срок. 

Теперь футбольный клуб принадлежит американскому консорциуму во главе с Тоддом Бёли. 

Тодд Бёли – совладелец бейсбольной команды "Лос-Анджелес Доджерс". Помимо него в сделке участвуют американский бизнесмен Марк Уолтер, швейцарский миллиардер Хансйорг Висс и инвестиционная компания Clearlake Capital.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: