18.12.2022, 17:38

"Показывайте свою силу на газоне": Арахамия жестко ответил ФИФА на запрет показа обращение Зеленского

Международная федерация футбола (ФИФА) отказалось транслировать во время Чемпионата мира в Катаре обращение президента Украины Владимира, в котором он заявил об инициативе созыва Глобального саммита Формулы мира.

Глава парламентской фракции партии "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что футбол является одним из способов, с помощью которого каждая страна имеет возможность цивилизованно доказать свою силу и богатство, передает Час Пик.

"Наш президент Владимир Зеленский предложил миру Формулу мира – комплекс усилий, которые могут вернуть мир разным народам. Для их реализации Украина предлагает созвать Глобальный саммит Формулы мира. Не когда-то, не после нашей Победы, а уже этой зимой", - написал Арахамия в Telegram-канале.

Он отметил, что с этим призывом президент Зеленский должен был обратиться к миру перед финалом футбольного чемпионата в Катаре.

"Катар эту идею поддержал, но ФИФА заблокировала показ обращения, хотя в нем нет ничего, что бы нарушало традиции спортивных соревнований и общепринятые стандарты межнационального общения. Мы хотим донести миру, что каждая страна имеет возможность цивилизованным способом доказать свою силу и богатство. Один из них – это футбол. Показывайте свою силу на газоне, а не на поле боя", - подчеркнул нардеп.

Он выразил надежду, что ФИФА "понимает свою миссию, как и миссию футбола и спортивных соревнований".

"Есть еще время исправить свою ошибку и разблокировать показ обращения с призывом к миру. Тем более – оно все равно прозвучит. Либо на главной арене футбольного чемпионата, либо в смартфонах миллионов людей по всему миру", - подытожил Арахамия.

В свою очередь, советник главы ОП Михаил Подоляк отметил, что "ФИФА – это не только футбол, но и ценности".

"(ФИФА это – ИФ-У) о том, что выяснять отношения можно без убийств. О правилах цивилизованного мира", - написал Подоляк в твиттере.

По его словам, "ФИФА, к сожалению, демонстрирует непонимание своей роли и той катастрофы, в которую тянет мир РФ, начав варварскую войну в Украине".

"Не поздно это поправить", - подытожил Подоляк.

Как сообщалось, ФИФА заблокировала показ видеообращения президента Украины Владимира Зеленского, в котором он призвал присоединиться к "Глобальному саммиту по Формуле мира", перед финальной игрой Чемпионата мира по футболу.

Президент УАФ Андрея Павленко на свое странице в Facebook опубликовал видеообращение Зеленского.

Как отметил президент, в войне нет чемпионов и не может быть ничьи. Также он объявил об инициативе созыва Глобального саммита Формулы мира, которая должна состояться этой зимой.

"Саммита для объединения всех народов мира вокруг идеи глобального мира. Трибуны стадионов пустеют после матча, а после войны города остаются пустыми. Поэтому войны должны потерпеть крах, а мир должен стать чемпионом, как это здесь сейчас - в Катаре. Чемпионат мира, а не мировая война. Это возможно", - добавил Зеленский.

Читайте также: "Готов хоть завтра "дать по лицу": Зеленский вызвал Путина на ринг

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик