30.07.2024, 08:14

Олимпиада-2024: Ольга Харлан завоевала первую медаль для Украины

Ольга Харлан завоевала первую медаль для Украины

Украинская фехтовальщица на саблях Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже. Это первая медаль для Украины на Олимпийских играх-2024.

Первую медаль для Украины принесла фехтовальщица на саблях Ольга Харлан, занявшая третье место в индивидуальных соревнованиях. Она победила представительницу Южной Кореи Чхве Се Бин со счетом 15:14, сообщает Час Пик.

Как отметили в Национальном олимпийском комитете Украины, 29 июля 2024 года произошло историческое событие – на своих пятых Олимпийских играх Ольга Харлан получила пятую награду.

"Таким образом, Ольга Харлан принесла для Украины первую медаль XXXIII Олимпийских игр в Париже!

Свой путь в Париже украинка начала в 1/16 финала с уверенной победы над японкой Сихоми Фукусима (15:9). Далее, в 1/8, Ольга встретилась с представительницей Азербайджана Анной Башта и одолела ее - 15:6. В четвертьфинале саблистка победила венгерку Анну Мартон (15:7) и вышла в полуфинал, где уступила хозяйке соревнований - француженке Сари Бальзер. В "бронзовом" финале украинку ожидала кореянка Чхве Се Бин", - сообщает НОК в ]]>Facebook]]>.

По итогам 3-х дней Олимпийских игр в Париже в медальном зачете лидирует Япония, которая имеет 12 наград (6 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых), Украина - на 26 позиции в медальной таблице.