23.06.2014, 14:34

Ученые Украины и Польши обсудили украинско-польские отношения

В течение двух дней, 20-21 июня 2014 г., в Житомирском государственном университете им. Ивана Франко работала Международная конференция «В единстве сила. Сотрудничество польско-украинское в переломных моментах истории и современности». Организаторами научного мероприятия международного масштаба выступили: Министерство иностранных дел Республики Польша, Институт истории НАН Украины, Житомирская общественная организация «Союз польской шляхты» и Житомирский государственный университет им. Ивана Франко.

«История Польши и Украины очень тесно связаны. Благодаря сегодняшней конференции сможем пройтись лучшими страницами общей истории и положить это в основу дальнейшего сотрудничества. Польша для Украины выступает питательным источником для движения вперед», - отметил во вступительном слове Петр Саух и заметил, что ЖДУ им. И.Франко имеет 40 соглашений о сотрудничестве и обмене опытом с различными университетскими центрами Европы, США, Азии. Девять из них - это соглашения с польскими учебными заведениями. Недавно заключили соглашение с Силезским университетом в Польше, за которым основное направление совместной работы - физика, химия, точные науки, ИТ-технологии.<

К торжественному открытию международной конференции присоединились и вице-консул Республики Польша в Украине Войцех Мрозовски и председатель Житомирской облгосадминистрации Сидор Кизин. Вице-консул Республики Польша в Украине В.Мрозовски выразил надежду, что Польша и Украина всегда будут надежными партнерами.

В свою очередь, председатель Житомирской облгосадминистрации С.Кизин отметил, что отношения между территориально близкими государствами часто бывают довольно острыми. Но Польша является естественным союзником Украины. Ведь она первой признала нашу независимость в 1991 г., недавно на заседании ООН поддержала позицию Украины в вопросе по Крыму. «Польша последовательно отстаивает независимость и территориальную целостность Украины и является адвокатом нашей страны в ЕС. Польша понимает, что свобода и соборность Украины важны и для Европы. Если будет сохранена независимость у нас, будет безопасность и во всех европейских странах», - отметил глава Житомирской облгосадминистрации.

В конференции приняли участие ученые, издатели, общественные и политические деятели Польши и Украины. Украинские исследователи представляли научные школы Киева, Харькова, Житомира, Ровно и Львова.

Заметим, что организаторы Международной конференции осознавали сложность политической ситуации в стране. Однако были убеждены, что своей научной деятельностью ученые и общественно-политические деятели приобщаются к созданию нового «проекта», который, без сомнения, обречен на успех. События последних месяцев в Украине спровоцировали новую волну дебатов вокруг проблем национальной и культурной идентичности. Анализ дискурса идентичности дал возможность рассмотреть различные уровни и измерения дискуссий в украинском и польском интеллектуальном пространстве.

Теги новин: