28.08.2014, 22:32

На Закарпатье директор кабельного сдал конкурента

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Частная фирма без разрешения правообладателя транслировала в кабельной сети футбольные и другие популярные у телезрителей каналы.
В сектор борьбы с киберпреступностью закарпатской милиции поступило обращение от директора частной фирмы из Перечина, занимающейся предоставлением услуг кабельного телевидения. Предприниматель жаловался на своих конкурентов, которые без заключения договоров с ним, как правообладателем, транслируют телеканалы «Футбол 1» и «Футбол 2».<

Данное обращение было направлено к Перечинского райотдела милиции, где по данному факту следователем было начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 Уголовного кодекса Украины (Нарушение авторского права и смежных прав).
Правоохранители установили личность одного из абонентов - жителя Перечина, что получает услугу кабельного телевидения от упомянутого провайдера. Во время осмотра установлен факт ретрансляции каналов «Футбол 1», «Футбол 2» и приобщен договор о предоставлении услуг кабельного телевидения.
Далее милиционеры провели санкционированный Перечинским судом обыск в помещениях упомянутого общества, расположенных в Перечине и В.Березному. В ходе обыска, в присутствии представителя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, подтвердился факт ретрансляции без заключения соответствующих соглашений с правообладателями не только упомянутых «футбольных» каналов, но и телеканалов «Охота и рыбалка», «Discovery Channel», «Animal Planet», «TLC». В целом данное общество имело более 900 абонентов, которые просматривали «левые» записи.
Как выяснилось, данная фирма имеет лицензию, выданную Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, на ретрансляцию каналов «Футбол», «Футбол +», но только в случае заключения соответствующих соглашений с правообладателем. Чего в данном случае сделано не было.
Исходя из этого, правоохранители направили соответствующий запрос в национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. А также к правообладателей, имеющих право на трансляцию упомянутых телеканалов. Правоохранителей интересует, были нарушены упомянутым ООО авторские и смежные права правообладателей?
- Расследование этой непривычной для Перечинщины и Березнянщины дела продолжается. В то же время уверяю, что никакого давления на руководство упомянутого общества сотрудниками милиции не проводилось и никаких запретов на ретрансляцию телеканалов, на которые имеются договоры, нет, - комментирует это событие т.в.о.начальника Перечинского РО УМВД подполковник кміліції Василий Ланцфер.

Теги новин: