12.04.2015, 17:16

Компания Xiaomi попала в Книгу рекордов Гиннеса

Ольга Ранська | Всі новини автора

В ходе мероприятия Xiaomi продавала достаточно большой ассортимент устройств, в том числе телевизоры, роутеры, сетевые фильтры, внешние аккумуляторы, наушники, фитнес-трекеры и даже очистители воздуха.

Для сравнения: за весь прошедший год Xiaomi удалось продать порядка 61 миллиона смартфонов. Высокие результаты продаж казались вполне ожидаемыми, однако вряд ли кто-то мог предположить, что будет установлен мировой рекорд по количеству реализованных за день смартфонов — за 12 часов было продано 2,12 миллиона устройств. Xiaomi на сегодняшний день уступает только Samsung и Apple. Этот факт указывает на то, что Xiaomi не планируют останавливать на производстве смартфонов. Кроме того, Лэй Цзюнь (генеральный директор), получил сертификат от Книги рекордов Гиннеса за то, что его компания установила мировой рекорд по количеству проданных смартфонов за сутки.<

Топ-менеджмент Xiaomi не раз напоминал, что компания больше заинтересована в формировании крупной базы пользователей, чем в получении краткосрочных прибылей от продажи смартфонов. Российский инвестор Юрий Мильнер, вложивший деньги в китайскую компанию, заявил, что оценивает ее капитализацию в $100 млрд. Если Xiaomi начнет реализовывать свои бюджетные, но качественные устройства по всему миру, то многие другие производители будут иметь огромные потери в выручке, или же вовсе уйдут с рынка.