03.04.2016, 23:05

Журналистское расследование: Порошенко создал три оффшорные компании

Президент Петр Порошенко, вопреки заявлениям, до сих пор не передал свои активы в слепой траст. Однако начал реструктуризацию своих активов "Roshen", создав для этого три оффшорные компании. Об этом идет речь в расследовании Анны Бабинец для программы "Слідство.інфо".

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>kорреспондент.net]]><

В ответе управляющего директора ICU Макара Пасенюка, уполномоченного пресс-службой Администрации президента отвечать на вопросы журналистов о бизнесе Петра Порошенко, о трасте говорится исключительно в будущем времени.

В то же время выяснилось, что в 2014 году были созданы три оффшорных компании для реструктуризации активов "Roshen".

По поводу функционирования оффшоров в президентской канцелярии журналистам рекомендовали обратиться в юридическую фирму Авеллум партнерз."Prime Asset Partners Limited была основана летом 2014 года в ходе проведения корпоративной реструктуризации, которая была подготовительной стадией для дальнейшей продажи группы Roshen. После ее основания компания не осуществляла никакой деятельности, кроме той, что указана ниже.

Осенью 2014 Prime Asset Partners Limited основала на Кипре компанию CEE Confectionery Investments Limited, которая в свою очередь основала в Нидерландах компанию Roshen Europe BV", - говорится в ответе этой фирмы на запрос журналистов.

Кроме того в декларации за 2014 год Порошенко не указал, что создал компанию за рубежом. В ответе его юристов указано: "Акции Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости. Согласно требованиям относительно декларирования имущества в 2014 году, включению в декларации подлежала информация об акциях, которые имеют номинальную стоимость".

В то же время существует документ, который подтверждает, что Президент является владельцем 1000 акций, каждая из которых стоит 1 доллар США. И есть его декларация, где в пункте "размер взносов в уставные капиталы компаний, в том числе за рубежом" стоит прочерк.

Юридические советники Порошенко оправдывают создание оффшорной пирамиды президентом тем, что это "соответствует рыночной практике в Украине для компаний, подлежащих продаже стратегическим инвесторам".

Cоглашение о слепом трасте, куда президент Украины якобы передал свои кондитерские активы, до сих пор не подписано. На самом деле, президент создал компанию в оффшорной зоне на Британских Виргинских островах, куда вывел активы Roshen, чтобы не платить в Украине налогов с продаж.

Ранее сообщалось, что президент Украины частично выполнил свое предвыборное обещание, передав кондитерскую корпорацию Roshen в "слепой траст", однако это далеко не единственный его актив. Порошенко остается владельцем Международного инвестиционного банка, является бенефициаром холдинга Укрпроминвест-Агро.

Теги новин: