16.05.2017, 18:43

Украинцы останутся без популярных соцсетей: реакция пользователей и провайдеров

Дина Марченко | Всі новини автора

Сегодня глава государства Петр Порошенко своей подписью ввел в силу запрет на ряд популярных интернет-сервисов. В частности, украинцы потеряют доступ к Яндексу, а также двум российским соцсетям – «Одноклассники» и «Вконтакте».

Что думают украинцы о таком нововведении и готовы ли провайдеры выполнить указ гаранта, сообщает Час Пик.<

Лето без соцсетей

Всего под санкции попало 468 юридических и 1228 физических лиц. Не позднее 1 июня указ президента должен быть выполнен, а значит, все украинские провайдеры обязаны закрыть доступ для своих клиентов к вышеупомянутым сайтам.

Администрация президента закрывает все свои страницы на российских веб-площадках. Также Порошенко призвал украинцев немедленно покинуть российские сервера для своей безопасности.

Реакция блогосферы

В соцсетях новость о блокировке вызвала настоящий взрыв. Пользователи из Украины разделились на два лагеря: одни называют решение Порошенко правильным, ведь таким образом Россия лишится серьезного инструмента гибридной войны.

Другие комментаторы с возмущением говорят, что запрет соцсетей лишит их любимого контента, связей с друзьями и близкими.

На сайте президента Украины даже появилась петиция против блокировки ВКонтакте. Пока она собрала чуть более 500 голосов.

Есть и те, кто проводит в соцсетях не так много времени, чтобы блокировка сильно сказалась на их жизни.

Кроме того, украинцы опасаются нашествия «ватников» в «Фейсбуке» и других площадках, которые доселе собирали в основном проукраинскую аудиторию.

А вот россияне, разумеется, начали злорадствовать.

Чем заменить привычные интернет-площадки?

Абсолютное большинство молодых людей не мыслят своей жизни без социальных сетей, поэтому им придется искать альтернативу.

Следующими по популярности после «ВК» и «Одноклассников» среди украинцев являются соцсети Facebook и Twitter. Поскольку в «Твиттере» действует ограничение в 140 символов в одной публикации, можно прогнозировать, что основная аудитория заблокированных сервисов перекочует в «Фейсбук».

Большой популярностью среди украинцев также пользуется Instagram, в котором можно быстро и удобно делиться фотографиями с друзьями. А самой удобной площадкой для публикации видео уже давно является YouTube.

«ВК» многим полюбился из-за обилия бесплатной музыки, но и здесь можно найти множество альтернатив: любой поисковик выдает десятки сайтов и приложений для прослушивания аудиозаписей онлайн.

Насколько блокировка технически выполнима?

Если рядовые пользователи грустят из-за потери любимой музыки и переписок, то у интернет-провайдеров появляется действительно серьезная проблема – ведь выполнение указа президента ложится именно на их плечи.

В Интернет-ассоциации Украины отметили, что на сегодняшний день осуществить блокировку невозможно. Для этого понадобятся немалые денежные средства на переоснащение оборудования и перенастройку сетей.

Многие провайдеры уже взялись за закрытие доступа к российским ресурсам. В частности, в «Укртелекоме» сообщили, что, по предварительной оценке, эта работа займет до недели. «Киевстар» на данный момент обговаривает техническую возможность блокирования интернет-сервисов. Инженеры крупного провайдера «Триолан» сейчас решают, насколько вообще технически реализуем данный запрет, ведь, по словам совладельца компании Владимира Сидоренко, идущий по сети трафик не анализируется, и пока непонятно, как заблокировать какие-то определенные площадки.

Специалисты говорят, что полного запрета на российские соцсети в Украине ввести все равно не удастся, ведь продвинутые интернет-пользователи знают пути обхода блокировки.

Но как бы ни жалко было расставаться с любимыми соцсетями, это придется сделать, ведь цель блокирования сайтов – противодействие кремлевской пропаганде, которая является для РФ важным инструментом в войне против нашей страны. А ради сохранения жизней и освобождения украинских земель от оккупантов можно какое-то время пожить и без «Одноклассников».

Теги новин: