01.03.2018, 10:44

Пенсия для каждого украинца будет рассчитываться по индивидуальной формуле - эксперт

Лина Надеждина | Всі новини автора

В Украине пенсионная реформа, несмотря на долгие споры и обсуждения, уже официально вступила в силу. С 2018 года изменился и порядок назначения пенсий.

Пенсионная реформа в Украине наделала много шума. Много украинцев остались недовольны ни размером повышенной пенсии, ни перспективой выйти на пенсию на несколько лет позже, сообщает Час Пик.<

Несмотря на акции, которые периодически устраивают пенсионеры, в частности, бывшие военнослужащие и правоохранители, правительство намерено и дальше продолжать реформирование пенсионной системы.

Уже в этом году изменился порядок назначения пенсий. Каждый украинец должен знать, что размер его пенсионных выплат будет рассчитываться из индивидуальной формулы.

Руководитель Института гражданских свобод Галина Третякова в эфире OBOZ TV пояснила основной принцип данной формулы.

Эксперт рассказала, что в Украине повышена т.н. страховая составляющая пенсии. Берется во внимание стаж работника и соотношение его зарплаты к средней по стране в то время, когда человек работал.

Рассчитывая индивидуальную формулу, берут среднюю зарплату за 3 предыдущих года в стране (раньше она была 3746 грн, теперь будет повышаться). Ее умножают на два коэффициента, причем эти показатели будут индивидуальными для каждого украинца.

Первый коэффициент – это коэффициент трудового стажа (стаж делится на 100). Например, если человек имеет трудовой стаж 35 лет, то коэффициент будет 0,35.

Второй коэффициент - это вес зарплаты человека к средней по стране в тот период, когда человек работал. Например, если человек во время трудовой деятельности получал зарплату выше, чем она была по стране в целом, коэффициент в его пенсионном деле будет выше, чем у других пенсионеров.

Читайте также: Наследство, гонорары, зарплата: Граждане Украины обязаны задекларировать все иностранные доходы

Теги новин: