21.03.2018, 18:54

Россиян не будут впускать в Украину без предварительного уведомления

Дина Марченко | Всі новини автора

Граждане Российской Федерации будут обязаны предоставлять основания для въезда в Украину для того, чтобы их пропустили через границу.

Глава государства Петр Порошенко своим указом ввел в действие соответствующее решение СНБО, в котором прописаны меры по предотвращению угроз нацбезопасности в миграционной сфере, передает Час Пик.<

В течение месяца Кабмин должен разработать и передать на рассмотрение в Верховную Раду ряд законопроектов, касающихся политики миграции. В них должен быть определен механизм заблаговременной проверки оснований для въезда в Украину иностранцев и лиц, не имеющих гражданства, которые прибыли из России и других стран с повышенным миграционным риском.

Россияне должны будут предварительно уведомлять в электронном виде уполномоченные органы Украины о намерении посетить нашу страну.

Кроме того, планируется ужесточить ответственность за нарушение порядка регистрации иностранцев, их трудоустройства, приема на учебу, предоставления жилища и предоставления прочих услуг. Также будут ужесточены санкционные меры к иностранцам, которые нарушают правила пребывания на территории Украины.

Ранее Порошенко выступил за ужесточение законодательства, касающегося получения украинского гражданства.

Напомним, что с нового года на пограничных пунктах Украины проводится биометрический контроль россиян.

Теги новин: