26.11.2018, 09:06

"Порошенко оказался в сложной ситуации", - Геращенко о введении военного положения

Настя Миловидова | Всі новини автора
порошенко

В понедельник, 26 ноября, на 16:00 запланировано внеочередное пленарное заседание ВРУ, на котором будет рассмотрен вопрос о введении военного положения.

Об этом сообщает пресс-служба парламента со ссылкой на спикера Андрея Парубия, передает Час Пик. <

Напомним, вопрос о введении военного положения встал на повестке дня после вооруженной атаки российских пограничников на украинские катера в Азовском море.

Ранее украинский президент Петр Порошенко поддержал решение о введении военного положения в Украине.

Вместе с тем, советник главы МВД и народный депутат Антон Геращенко считает, что глава государства оказался в сложном положении. Об этом он написал в Фейсбуке.

"Президент Петр Порошенко оказался в сложном положении. После брутального нападения на украинские военные корабли, ранения и захвата в плен наших военных моряков, это даёт ему повод издать Указ о введении военного положения.

Однако, если он это сделает, то его обвинят в том, что он это делает для того, чтоб не проводить выборы Президента назначенные на 31 марта 2019 года.

Запрет на проведение выборов прямо предусмотрен ст. 19 ч. 1 Закона Украины «Про правовой режим военного положения». (См скриншот).

Если он не решится издать указ о военном положение - его обвинят в мягкотелости и не способности защитить Украину.

В первую очередь, я бы посоветовал Президенту не торопится и принимать решение с холодной головой, хорошо продумав его последствия", - отметил Геращенко.

Читайте в тему: "Сегодня увидим, кто из политиков готов играть на стороне врага", - Пономарь о вопросе введения военного положения