12.09.2019, 12:48

Стало известно, какие медицинские услуги будут бесплатными в 2020 году

медицинская реформа

В Украине в рамках медицинской реформы специализированную медицину в 2020 году ждет ряд изменений. В частности, за определенные медицинские услуги платить медучреждениям будет государство. Для пациента они станут бесплатными.

По программе медицинских гарантий в 2020 г. украинцы будут иметь возможность получить бесплатное лечение инсульта, инфаркта и помощь при родах. Услуги специализированной медпомощи можно будет получить бесплатно только по направлению первички или лечащего врача, сообщает Час Пик. <

На пресс-конференции во Львове 10 сентября руководитель Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко сообщил, что Нацслужба в 2020 г.  планирует платить учреждениям здравоохранения по программе медгарантий 8500 грн грн за роды, 19500 грн за лечения одного инсульта, 15800 грн за лечения инфаркта. 

"Эти услуги будут бесплатными для украинцев, ведь они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов", - говорится в сообщении.пресс-службы Национальной службы здоровья Украины.

По словам Петренко, в программу медицинских гарантий войдут услуги первичной амбулаторно-поликлинической, стационарной медпомощи, а также экстренной, паллиативной медпомощи и реабилитации.

Четкий перечень бесплатных медуслуг для граждан украины будет известен после утверждения госбюджета на 2020 год.

Услуги специализированной медпомощи по этой программе можно будет получить бесплатно только по направлению врача первички или лечащего врача, рассказал Петренко.

"Главным фокусом Программы будут медицинские услуги, связанные с лечением острого мозгового инсульта, острого инфаркта миокарда, помощь в родах и неонатальная помощь, эндоскопические обследования, направленные на раннюю диагностику онкологических заболеваний. 

Именно за эти услуги НСЗУ будет платить медицинским учреждениям по приоритетным тарифу, который позволит пациентам получать эти услуги бесплатно и соответствующего качества", - сообщает Нацслужба здоровья Украины.

Читайте также:

В Украине запретили популярный обезболивающий препарат

В Украине с 1 января стоимость сигарет может взлететь до 100 грн за пачку

В Украине прожиточный минимум предлагают повысить в 2 раза: озвучены цифры соцвыплат