19.04.2020, 14:16

Археологи обнаружили на Аляске древние пирамиды, но их использовали не для погребений (фото)

аляска

Не исключено, что в прошлом Аляску населяла какая-то анародность. Группа американских археологов обнаружила здесь множество древнейших памятников, остатки жилищ и каменные пирамиды. 

Исследование было начато почти 10 лет назад - в 2011 году. За это время выяснилось, что древние жители Аляски строили пирамиды, и делать это они научились намного раньше египтян, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ. 

По информации "Anchorage Daily News", американские археологи и климатологи исследовали местность между речками Колвилл и Ноатак. Здесь они обнаружили остатки крупного древнего поселения, ранее не известные. 

Были найдены несколько фундаментов круглой форму, которые служили основой для, вероятно, куполообразных домов, ямы для хранения пищи и примитивные мастерские для инструментов. 

Но самой умопомрачительной находкой стали пирамиды, сооруженные из камней. Как выяснилось, эти удивительные строения построены вдвое раньше, чем пирамиды Египта, то есть не менее 11 тысяч лет назад. 

Однако, как полагают американские археологи, предназначение этих сооружений у северных народов было совсем иным: они не исключают, что строительство пирамид было "изобретено" как создание ловушек для крупных животных, в частности, оленей карибу. 

Не понятным остается только одно: почему люди выбрали столь суровый край для жизни и благодаря каким средствам могли выживать на Аляске 11 тысяч лет назад. 

Чиатйте также: "Розовая Луна" или суперлуние: когда украинцы увидят красивейшее явление