29.04.2020, 19:14

"За какие заслуги?" Бюджет Лисичанска тратится на баснословные зарплаты управленцев

Марина Началова | Всі новини автора
лисичанский-горсовет

Назначенная на сегодня, 29 апреля, очередная сессия Лисичанского городского совета не состоялась. Но некоторые депутаты все же выступили в зале заседаний, озвучив вопиющие проблемы города и его руководства.

Так, депутат Сергей Копылов высказался о моральном праве лисичанских управленцев получать заоблачные зарплаты, передает Час Пик.

По словам Копылова, заместители городского головы получают зарплаты в 65 тыс., 50 тыс., 112 тыс. грн.

"Мне непонятно, мы говорим об экономии, о проблемах города... Объясните, за какие заслуги за февраль 2020 года 112 тыс. гривен получил Ганьшин (заместитель городского головы Игорь Ганьшин - ред.)? За какие заслуги в январе 50 820 гривен?" - задал вопрос депутат.

Городской голова Сергей Шилин на это ответил, что зарплаты утверждены бюджетом, в них входят оклад, премии, надбавки, помощь на оздоровление, социальная помощь. Эти затраты были утверждены на сессии горсовета и никаких лишних средств не выделяется, заявил мэр.

Шилин также добавил, что его замы, которые проработали в органах местного самоуправления более 20 лет, имеют надбавку за выслугу лет, и это очень большие цифры. А руководитель бухгалтерии, проработавший в органах местного самоуправления более 25 лет, при выходе на пенсию может получить 10 окладов.

Копылов же отметил, что согласно законодательству здесь не к чему прикопаться, чего не скажешь про моральную сторону вопроса, когда в городе царит разруха.

Также депутат Юлия Машута указала на необходимость рассмотрения сокращенного варианта бюджета, иначе Лисичанск останется без воды, а с 1 сентября будут закрыты школы и детсады.