23.02.2012, 21:33

"Легкие деньги" оказались фальшивыми...

Часто бывает в жизни так, что мы доверяем незнакомцам - то тайны, то финансы. Однако, не для кого не секрет, что человек, к сожалению, так устроен - подвержен соблазнам, в особенности что касается легких денег и роскошной жизни.

Так, отдыхая в центре села Фастовского района Киевской области, будучи уже далеко в нетрезвом состоянии, когда все кажутся добрыми друзьями, наш задержанный познакомился с неким Андреем. Новому другу «по рюмке» Андрей оставил на хранение конверт.<

Утром мужчина проснулся у себя дома и заглянул в пакет. Где увидел довольно кругленькую сумму - 85750 гривен, из них: 3 купюры - по 50 гривен, 41 - номиналом 100 гривен и 163 - по 500 гривен. На банкнотах были очевидны признаки подделки - отсутствовали защитные знаки. Осознавая, что деньги фальшивые, «доверенный» поддался искушению и спрятал деньги дома для дальнейшего использования.

На следующий день, в утреннее время, «богач» закупил в магазине (что возле его дома) спиртное на сумму 5750 грн. и расплатился этими же фальшивыми мелкими купюрами. Остаток - 160 бумажек на сумму 80 тыс. грн. «мажор» оставил в своем хранилище.

Возможно, еще долго все складывалось бы для мужчины гладко. Только вот, скупая водку в магазине на железнодорожном вокзале, он расплатился липовой купюрой, на этот раз номиналом 500 гривен. Мужчина не подозревал, когда пришел через сутки на станцию за товаром, что оперативники вышли на его след. «Липовый богач», что было очевидно работникам милиции, приобрел 40 бутылок по 0,5 горькой и отсчитал 600 «нарисованных» гривен, обманутому им еще вчера, работнику магазина.

Когда мужчина возвращался домой, его уже ждали правоохранители.

Подозреваемый был задержан сотрудниками линейного отдела милиции на ст. Фастов около своего родного дома, в его карманах найдено более четырех с половиной тысяч фальшивых денег. Кроме того, в ходе осмотра дома также были найдены фальшивки - 80 тысяч.

Относительно «горе - бизнесмена» возбуждено и уже передано в суд уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины. За данный вид правонарушения законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

 

ССО Управления МВД Украины на

Юго-Западной железной дороге