31.03.2014, 10:55

20 семей воспользовалось в марте поддержкой ГИУ

Ольга Кихтенко | Все новости автора

За период с 1 по 31 марта 2014 г. Государственное ипотечное учреждение рефинансировало 20 кредитов, предоставленных гражданам на приобретение жилья.

Об этом сообщил глава правления ГИУ Игорь Лысов.<

«С начала марта на поддержку ипотечного рынка учреждением направлено 7,3 млн. грн. Это дало возможность воспользоваться доступным ипотечному кредиту 20-ти украинским семьям», - отметил председатель правления ГИУ.

Игорь Лысов отметил, что в условиях низкой ликвидности банков, ресурс Государственного ипотечного учреждения является весомым фактором как для поддержки банковских ипотечных программ, так и для граждан, которые смогут приобрести жилье по доступным условиям.

«В условиях сложной ситуации в экономике банки не очень охотно кредитуют население, используя собственные ресурсы. Государственное ипотечное учреждение готово помочь им в этом важном направлении», - подчеркнул руководитель ГИУ.

Читайте еще: НКЦБФР сообщает о результатах работы фондового рынка за первые два месяца 2014 года

Кроме того, он добавил, что в рамках второй программы, а именно: финансирование достройки жилых объектов 2014-2015 годах, планируется ввести в эксплуатацию 19 жилых домов общей площадью жилья свыше 350 тыс. кв. метров.

«Государственное ипотечное учреждение активно работает по двум направлениям, во-первых, это рефинансирование ипотечных кредитов, во-вторых - финансирование достройки жилья. Так, во втором направлении учреждением профинансировано 38 многоэтажных домов. Из них введено в эксплуатацию уже 19, поэтому в текущем и следующем годах еще 19 домов будут введены в эксплуатацию и более 5 тыс. семей справят новоселье», - отметил Игорь Лысов.