vchaspik-global-message
 
to home
09:18, 02.04.2014

Кабмин одобрил Концепцию реформирования местного самоуправления

Кабмин одобрил Концепцию реформирования местного самоуправления

Правительство одобрило Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине. Об этом рассказал вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман, сообщает ]]>УНН]]> со ссылкой на пресс-службу Минрегионразвития Украины.

Для ее подготовки и вынесения на заседание Правительства оказалось достаточно месяца. За основу были взяты наработки, которые велись еще с 2009 года, но не хватало политической воли, чтобы начать реформы.

Основная идея Концепции — децентрализация власти в стране и существенное расширение полномочий территориальных общин. Именно на уровне общин можно максимально обеспечить предоставление качественных и доступных административных, социальных и других услуг, становление институтов демократии, удовлетворение интересов граждан во всех сферах жизнедеятельности на соответствующей территории, согласование интересов государства и территориальных общин.

Предполагается также изменение системы управления на областном и районном уровнях. “Сегодня областные государственные администрации принимают на себя все исполнительные функции. Фактически это монопольная власть государства на территориях. Глав администраций назначают, и общество повлиять на их решение не может. Мы говорим о том, что назначенцы из Киева — это не та эффективная модель, к которой мы стремимся. Мы хотим, чтобы исполнительную власть на территориях, в областях, в районах формировали за счет избирательного процесса”, - отметил Владимир Гройсман. По его словам, исполнительные органы власти на областном и районном уровнях теперь будут формировать избранные советы депутатов, а за администрациями (или префектурами) останутся только контрольные функции.

Реализацию Концепции предлагается осуществить в два этапа. На первом этапе (в течение 2014) предусматривается завершить формирование всей необходимой законодательной базы деятельности органов местного самоуправления и органов исполнительной власти по определению полномочий, включая вопросы их ресурсного обеспечения. На втором этапе предусмотрено проведение институциональной реорганизации органов местного самоуправления и местных органов исполнительной власти, а также проведение местных выборов с учетом реформированной системы органов местного самоуправления.