vchaspik-global-message
 
to home
05:01, 20.04.2014

На Востоке Украины пытаются создать криминальный анклав - политолог

Основная причина конфликта на Востоке Украины - желание местных элит сохранить свой ​​контроль над недрами Украины и устранить центральную власть от влияния на регион. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил политолог Константин Матвиенко.

Он добавил, что несмотря на уступки украинской власти, ситуация на Востоке Украины будет оставаться напряженной.

"Причина событий на Востоке Украины заключается не в проблеме языка. Нет проблемы языка на Востоке. Не имеет проблемы федерализации или внеблоковый статус. Есть проблема в том, что те элиты, которые еще недавно были украинскими, сейчас стремятся сохранить свою возможность эксплуатации минеральных ресурсов, бесконтрольной эксплуатации земель, бесконтрольной эксплуатации людей при минимальных зарплатах и ​​в ужасных условиях труда. Вот для этого им нужна федерализация. Для того, чтобы центр не мог вмешиваться в фактически крепостное состояние, который сейчас имеет место на Востоке ", - отметил политолог.

Матвиенко отметил, что главная цель беспорядков в восточных областях - создать криминальный анклав и ограничить вмешательство центральной власти в решение местных элит.

"Такая себе Сицилия, только гораздо хуже чем Сицилия. Думаю, что у них все же это не получится", - сказал Матвиенко.