Джемилева выдвинули на соискание Нобелевской премии мира
Ряд общественных организаций российской республики Татарстан, в частности Совет старейшин, Татарский общественный центр и Меджлис татарского народа, выдвинули лидера крымских татар Мустафу Джемилева на соискание Нобелевской премии мира.
"Несомненно, Мустафа Джемилев - один из самых достойных претендентов на эту престижную премию", - говорится в совместном заявлении татарских организаций.<
Они отметили, что благодаря господину Джемилеву "крымские татары стали интегрированной частью украинского общества" и "активно участвуют в государственно-политическом строительстве современной Украины".
В марте выдвинуть господина Джемилева на соискание Нобелевской премии мира украинской власти призвал бывший премьер-министр Украины Евгений Марчук.
Напомним, Мустафа Джемилев с 1960-х годов вел в Советском Союзе диссидентскую и правозащитную деятельности.
Он 15 лет отсидел в советских лагерях, борясь за право своего народа вернуться на родину из мест сталинской депортации. Возглавляемое им крымскотатарское национальное движение достигло этой цели исключительно мирным путем.