vchaspik-global-message
 
to home
19:51, 26.04.2014

ОГА ликвидируют, а местные советы будут сами формировать исполкомы - Шеремета

Правительство подготовило и уже утвердило документ, регулирующий вопросы децентрализации, - Концепцию реформирования местного самоуправления. Во время работы осуществлялись консультации с представителями местных советов и Ассоциацией органов местного самоуправления. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета 26 апреля во время поездки в Харьковскую область.

"Основная идея реформы заключается в передаче большинства полномочий государства территориальным общинам. У местных властей появится не только больше обязанностей, но и денег - значительное количество налоговых отчислений перенаправят в местные бюджеты", - отметил Павел Шеремета.

Также он сообщил, что будут ликвидированы областные и районные администрации, главы которых подчиняются непосредственно Президенту. Местные советы сами будут формировать исполкомы, а за администрациями (или префектурами) останутся только контрольные функции. В течение 2014 года будет сформирована необходимая законодательная база и внесены изменения в Конституцию.