29.04.2014, 13:33

Возвращение администрирования ЕСВ в Пенсионный фонд является нецелесообразным

Министерство по доходам и сборам Украины считает инициативы по возвращению функции по администрированию единого взноса в Пенсионный фонд, которые в последнее время звучат в СМИ, нецелесообразными. Как свидетельствует анализ, с октября прошлого года, когда Миндоходов начало администрирования ЕСВ, поступления взноса стабильно превышают прошлогодние показатели и оперативно распределяются между фондами социального страхования.

„О результативности проведенной админреформы как нельзя лучше свидетельствуют показатели поступлений ЕСВ. Мы в сжатые сроки привели в соответствие с действующим законодательством нормативные документы, завершили все технические работы, усовершенствовали существующие процедуры администрирования, расширив возможности электронного отчета. И все это происходило без каких-либо неудобств для плательщиков и сокращение отчислений единого взноса. Наоборот, его оплата только возросла”, - отметил и.о. директора Департамента доходов и сборов физических лиц Депутат Александр Ревчук.<

По статистике ведомства, только в течение трех последних месяцев 2013 года в бюджет было собрано 50,4 млрд. грн., что почти на 2 млрд. грн. превысило соответствующий показатель 2012 года. К тому же смена администратора позволила в прошлом году повысить среднемесячную уплату единого взноса с 15,3 млрд. грн. до 16,8 млрд. гривен.

Тенденция к превышению прошлогодних показателей сохраняется и в текущем году. Так, в первом квартале 2014 года бюджет получил на 0,5 млрд. грн. единого взноса больше, чем за соответствующий период 2013 года. Кроме того, по состоянию на 25 апреля при отсутствии поступлений из АР Крым и Севастополя в бюджет уже поступило 13,1 млрд. грн. единого взноса, что на 0,6 млрд. грн. больше аналогичного периода прошлого апреля.

По словам Александра Ревчука, такая результативность является свидетельством эффективности проведенных изменений в администрировании единого взноса. К тому же вместе со сменой администратора бизнес получил и упрощения процесса взятия на учет, ведь с тех пор учета плательщиков налогов и единого взноса осуществляется в одном органе по принципу единства регистрационных процедур.

Кроме того, за счет наличия в Министерстве большой базы налогоплательщиков есть возможность проведения сопоставлений данных налоговых деклараций и отчетности с ЕСВ, количества представленных отчетных документов и т.д.

Для удобства плательщиков Министерством разработан автоматическое ежеквартальное начисление сумм единого физическим лицам - предпринимателям, которые избрали упрощенную систему налогообложения.

„Возложение функции администрирования единого социального взноса на органы Министерства доходов и сборов Украины стало позитивной новеллой в направлении упрощения налогового администрирования и способствовало сокращению времени налогоплательщиков на подготовку и представление соответствующей отчетности с одной стороны, и количества проверок и контролирующих органов с другой стороны”, - уверен вице-президент по стратегическому развитию Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка.

Разработка электронных сервисов является одним из приоритетов в работе Миндоходов. Так, все большую популярность среди плательщиков ЕСВ приобретает сервис электронной отчетности. Для такого дистанционного отчетности плательщикам достаточно только получить в Миндоходов бесплатный цифровой подписи и загрузить соответствующее программное обеспечение.

Так, если на момент передачи ЕСВ до Миндоходов количество отчитывающихся в электронном виде составляла лишь 38%, то уже в декабре их количество возросло до 77%, а за февраль текущего года по электронке отчитались 93% плательщиков ЕСВ.

„Для предпринимателей - налогоплательщиков удобным является представление отчетов до единого органа Ротации, при этом изменение бюджетных счетов в случае передачи функций администрирования приведет к существенным неудобствам для налогоплательщиков, связанных как с передачей учетных карточек, так и с изменением бюджетных счетов. А это всегда сопровождается ошибками при перечислении налоговых платежей и, как следствие, штрафными санкциями, которые в условиях экономического кризиса могут стать финансовым бременем, не совместимым с последующей эффективной деятельностью налогоплательщиков”, - отмечает Генеральный директор Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Украины Вячеслав Быковец.

Мнению Вячеслава Быковца разделяет и Вице-президент УСПП Юлия Дроговоз, которая уверена, что „передача функций администрирования единого социального взноса органам пенсионного фонда является шагом назад, лишняя трата времени и средств государства на процедуры, которые являются менее эффективными”.

„Пережив переходный период и наведя порядок с декларированием и уплатой единого взноса плательщики почувствовали упрощения и эффективность администрирования единого социального взноса органами доходов и сборов. Наибольшим преимуществом стала подача отчетности в единой информационной системе, что сократила затраты времени и упростило процедуру предоставления отчетности. Кроме этого, налогоплательщики получили возможность пользоваться электронными сервисами Министерства доходов и сборов, в частности, электронным кабинетом, который предоставляет возможность проведения сверок по всем налогам и сборам, других справок и уведомлений по вопросам администрирования налогов и сборов”, - подчеркнула Юлия Дроговоз.

Учитывая, что основным источником поступления единого взноса являются отчисления из фонда оплаты труда, специалисты Миндоходов совместно с другими правоохранительными органами Госнадзортруда и местными властями проводят проверки субъектов хозяйствования на соблюдение трудового законодательства.

Так, за три месяца текущего года субъектам хозяйствования, которые выплачивали заработную плату и другие доходы физическим лицам с нарушением законодательства, доначислено к уплате почти 25 млн. грн. единого взноса. Дополнительных 17 млн. грн. поступило в бюджет от граждан, которые работали без заключения трудовых соглашений с работодателями и не платили взнос в фонды социального страхования.

Теги новостей: