
Обеспечение социальной справедливости, реальная защищенность прав наемных работников является важным условием для национального развития Украины и построения сильного украинского государства, в которой украинцы будут чувствовать себя хозяевами.
Об этом 1 мая 2014 года заявил лидер Всеукраинского объединения «Свобода», кандидат на пост Президента Украины Олег Тягнибок.
По словам главы украинских националистов, многолетняя узурпация государственной власти в Украине олигархическими кланами привела к тому, что гарантированные Конституцией права большинства украинцев на достаточный уровень жизни, на труд, на безопасные и здоровые условия труда не выполняются.
«Разрыв между доходами богатых и бедных достигает 40 раз, что представляет угрозу национальной безопасности государства и социальной стабильности. Средняя заработная плата в Украине является самой низкой среди стран Европы, а ее уровень не удовлетворяет даже основных потребностей украинцев, обрекая их на выживание. Это является главной причиной массовой трудовой миграции наших земляков за границу. Молодежь, вступая в самостоятельную трудовую жизнь, не чувствует поддержки со стороны государства, поэтому часто вынуждена пополнять ряды безработных, или искать счастья за пределами Отечества», - сообщил свободовец.
Политик убежден, что вина за это состояние лежит на антиукраинских олигархических кланах, которые до последнего времени находились при власти в Украине. Лидер «Свободы» также отметил, что не в последнюю очередь за это отвечают и коммунисты и другие левые партии, которые, нещадно эксплуатируя социальные лозунги, в частности, ежегодно во время первомайских праздников, постоянно были и есть прислужниками олигархата и помогали грабить украинцев.
«Без устранения социальной несправедливости, без преодоления бідности - не возможно построение сильного украинского государства», - подчеркнул Олег Тягнибок.
«ВО «Свобода» как националистическая политическая сила и в оппозиции, и войдя во власть, последовательно отстаивает социальные права украинцев. Нашей целью является ликвидировать социальную пропасть между богатыми и бедными. А путь к этому - стимулирование развития среднего класса.
Наша «Программа защиты украинцев» определяет важным приоритетом внедрения социально справедливой упрощенной системы налогообложения, основой которой должна стать прогрессивная шкала налогообложения прибыли предприятий и доходов граждан по принципу: "малые доходы - малые налоги, большие доходы - большие налоги".
Мы требуем не облагать налогом доходы граждан в размере минимальной заработной платы. А также установить прогрессивные налоги на роскошь (на недвижимость, предметы роскоши и т.д.) и направлять как минимум 30% поступлений от этих налогов на снижение потребительских цен на товары первой необходимости», - заявил националист.
«Разграблена Януковичем и его пособниками государственная казна сейчас не позволяет повысить уровень минимальной заработной платы, пенсий и социальных выплат населению. Однако мы, взяв на себя ответственность за будущее государства, должны сделать все для исправления нынешней тяжелой социальной ситуации. Необходимо принять системные изменения в Налоговый кодекс, пенсионного и трудового законодательства, чтобы оно защищало интересы обычных украинцев, а не олигархов», - Олег Тягнибок.
















