
Лицам, призванным по мобилизации на военную службу гарантированно сохраняется место работы и средняя заработная плата. Об этом заявил заместитель Министра обороны Украины Петр Мехед во время рабочей поездки в Житомирскую область.
Во время совещания особое внимание Петр Мехед уделил социальным вопросам, которые возникают у военнослужащих, призванных в ряды Вооруженных Сил во время частичной мобилизации.
"За всеми гражданами, которые призваны по мобилизации на военную службу гарантированно сохраняется место работы, должность, средний заработок на предприятии, в учреждении или организации, независимо от подчинения и форм собственности. Одновременно они получают денежное обеспечение как военнослужащие", - подчеркнул заместитель Министра обороны Украины.
Петр Мехед сообщил, что в настоящее время продолжается работа по совершенствованию законодательной базы по оборонно-мобилизационным вопросам для решения целого спектра социальных вопросов, которые возникают.
"Министерство обороны Украины готово содействовать в отдельных сложных случаях для решения индивидуальных вопросов, в частности, связанных с семейными обстоятельствами или по состоянию здоровья", - подчеркнул он.
Напомним, 2 мая в Славянске началась новая фаза полномасштабной антитеррористической операции. Обстреляны 3 вертолета украинских войск. Среди украинцев, участвовавших в АТО - двое погибших и семь раненых.
Как сообщил премьер - министр Украины Арсений Яценюк, все бойцы подразделений всех силовых ведомств, которые сегодня принимали участие в антитеррористической операции, будут отмечены Правительством Украины, будут повышены в воинских званиях, представлены к государственным наградам и приравненные к участникам боевых действий.
















